Логотип Тагильский Рабочий

Об ответственности за неуплату средств на содержание нетрудоспособных родителей

Разъясняет помощник прокурора Дзержинского района г. Нижнего Тагила юрист 1 класса Штир А.В.

Изображение Об ответственности за неуплату средств на содержан Скачать изображение в формате JPG

Статьей 38 Конституции Российской Федерации установлено, что трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

Обязанность детей содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них закреплена статьей 87 Семейного кодекса Российской Федерации.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлены меры административной ответственности в связи с неуплатой средств на содержание нетрудоспособных родителей, предусмотренные ч. 2 ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Правовым основанием для привлечения виновного лица к административной ответственности является наличие следующих обстоятельств:

- вступившее в законную силу решение суда, судебный приказ, либо нотариально удостоверенное соглашение о взыскании денежных средств с совершеннолетних трудоспособных детей на содержание нетрудоспособного родителя;

- предъявление исполнительного листа на основании решения вступившего в законную силу решения суда, судебного приказа, либо нотариально удостоверенного соглашения в территориальный отдел ФССП России и возбуждение исполнительного производства на основании указанных документов;

- ознакомление должника - трудоспособных детей (ребенка) с постановлением о возбуждении исполнительного производства;

- наличие задолженности по оплате алиментов в течение 2 месяцев с даты ознакомления должника с постановлением о возбуждении исполнительного производства.

За неуплату совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрено административное наказание в виде обязательных работ до 150 часов, административного ареста от 10 до 15 суток, либо штрафа в размере 20 000 руб.

В случае повторной неуплаты денежных средств на содержание нетрудоспособных родителей установлена уголовная ответственность, предусмотренная ч. 2 ст. 157 УК РФ.

Основаниями для привлечения к уголовной ответственности являются следующие обстоятельства:

- вступление в законную силу постановления о привлечении лица к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.35.1 КоАП РФ;

- неуплата денежных средств на содержание нетрудоспособных родителей в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию;

- наличие задолженности по оплате алиментов на протяжении 2 месяцев с момента вступления в законную силу постановления о привлечении к административной ответственности.

Наказание, установленное уголовным законодательством Российской Федерации, предусматривает исправительные работы на срок до 1 года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест до 3 месяцев, либо лишение свободы до 1 года.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы