Логотип Тагильский Рабочий

Ярмарка проектов

В небольшом зале городской станции юных техников собрались ученики тагильских школ и их наставники. Все немного волнуются: ребятам предстоит за четыре минуты рассказать о своем проекте, о том, что уже сделано и что в планах, а после выступления ответить на вопросы экспертной комиссии.

Изображение Ярмарка проектов Скачать изображение в формате JPG

Мероприятие прошло в рамках новой программы «ЕВРАЗ: люди будущего», направленной на обучение старшеклассников навыкам социального проектирования и вовлечение подростков в процесс развития родных городов. Два дня школьники увлеченно рассказывали о своих проектах, а специалисты в области соцпроектирования давали ценные советы, обратную связь по улучшению творческой инициативы, предлагали помощь и делились опытом.

Проект «ЕВРАЗ: люди будущего» стартовал на Урале осенью прошлого года, тогда старшеклассники Нижнего Тагила и Качканара и начали разработку идей. В мае их ждет итоговый фестиваль, во время которого будут выбраны лучшие проекты. Задумки команд-победителей воплотят в жизнь.

В Нижнем Тагиле в проекте принимают участие 17 школьных команд (100 человек), одна команда из учителей школ (6 человек) и 26 кураторов. Участники прошли обучающие сессии по проектированию и управлению проектами, выявлению внутренних талантов, навыкам самопрезентации, волонтерству, фандрайзингу, а также экспертные сессии, встречи с лидерами успешных социальных и предпринимательских проектов.

Экология родного города, знакомство с его историей, создание интересного досуга и профориентация, а также развитие инклюзивной культуры – темы, волнующие юных тагильчан. Своими проектами школьники хотят помочь Нижнему Тагилу стать еще лучше, и у них это уже получается. Команда школы №69 создает из пластиковых отходов кашпо, которые планируется разместить в парке Победы на ГГМ – так парк рядом со школой станет зеленее, а пластика, разлагающегося около 500 лет и сильно вредящего природе, станет чуть меньше.

О том, как помочь детям и подросткам определиться с профессией, задумались участники команды школы №81 «Семь первых». Они реализуют проект «Маленькая история большого человека», о котором читатели «Тагильского рабочего» уже, скорее всего, знают: на страницах газеты старшеклассник Арсений Молоков рассказывал о записи подкаста с председателем Нижнетагильской городской организации ветеранов пограничных войск Николаем Гешелем. Встречи с представителями различных профессий проходят вживую, и побывать на них могут все желающие. А для тех, кто не смог присутствовать, и создается аудиоверсия беседы.

Ученики политехнической гимназии решили создать аудиогид по интересным местам Гальянки. Прогулка в наушниках начнется у 100-й школы, а завершится у подножия Лисьей горы. Знают ли жители района и города, в честь кого названы улицы, на которых они живут или по которым прогуливаются? Тагильчане познакомятся с историями людей, в честь которых названы улицы Смелянского, Доктора Юрьевой, Булата Окуджавы, Удовенко, Верескова, Ульяны Громовой, Михаила Пришвина, и узнают о самом молодом микрорайоне города то, чего, возможно, не знали раньше. Идея ближе познакомить горожан с Нижним Тагилом посетила и учеников 6-й школы. Чей проект вызовет больший интерес, узнаем в финале.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы