Логотип Тагильский Рабочий

Шедевры на металле

ООО «Техно-Ателье» сохраняет и развивает подносный промысел с 2016 года. Глава города Владислав Пинаев посетил предприятие и увидел работу мастеров.

Изображение Шедевры на металле Скачать изображение в формате JPG

Экскурсию по площадке провел директор Данила Корнев:

- Изначально производством занимался отец - Николай Александрович Корнев, теперь мы подхватили эстафету. Хотелось сохранить художественный промысел в Нижнем Тагиле, дать толчок к развитию, новый импульс для художников. За короткий промежуток времени увеличили выпуск продукции в четыре раза. Выполняем подносы различных вариантов. Это как традиционная уральская роспись – «цветы», «рябина», так и заказные изделия – сюжет, многослойная роспись, пейзаж. Покупатели – от Калининграда до Владивостока.

На предприятии трудятся 15 художников, многие из них имеют звания и награды. Есть молодые, которым всесторонне помогают развиваться, чтобы они также смогли вывести свою роспись на высочайший уровень. Помимо художников работают штамповщики, лакировщики, коммерческий отдел, который непосредственно занимается реализацией, есть складская программа.

- В дальнейшем будем развивать деятельность, поддерживать наших мастеров, - продолжает Данила Николаевич. - Конечно, объем работы такой, что художников не хватает. Активно работаем с колледжем прикладного искусства.

Для производства подносов предприятие использует листовой металл. Будущие изделия подготавливает для дальнейшей работы Елена Комоватова.

- Пока поднос в металле, зачищаем его, обезжириваем. Потом начинаем грунтовать в два слоя – серый и черный. «Затем делаем цветной фон», —говорит лакировщица. – На это уходит три-четыре смены. Далее отдаем подносы художникам.

23-летняя Татьяна Давтян – выпускница Уральского колледжа прикладного искусства и дизайна. На предприятии работает полгода. Говорит, четыре года ходила в художественную школу, где преподаватель Татьяна Дмитриевна Бинас дала толчок к искусству – показала, насколько красива роспись подносов.

- Мне больше всего нравится трафаретная печать. Она старейшая, с нее начался весь промысел, - объясняет Татьяна Давтян. - Любимым рисунком остается «рябина».

Мастер по декоративно-прикладному искусству Надежда Маслихова с детства знала, что будет художником. В 17 лет пришла ученицей на завод «Эмальпосуда» в подносный цех и стала заниматься росписью. На сегодняшний момент она является мастером уже более 30 лет. Тагильчанка ездит по фестивалям, ярмаркам, где представляет «Техно-Ателье» и свое творчество.

- Забывать свои корни, промыслы нельзя. Мало того, когда рисуешь, не думаешь о проблемах. Все уходит, в душе покой, умиротворение, наполняешься этой красотой. Не могу ни дня без работы. Когда человек занимается промыслами, он продолжает его изучать. Не просто видит картинку, а знает глубину, как проходило развитие. Владислав Пинаев высоко оценил работу предприятия:

— Это наше историческое наследие. Вы продолжатели тех традиций, которые заложены во времена Демидовых. Удивлен работой наших мастеров - здесь возникают шедевры.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы