Логотип Тагильский Рабочий

Место встречи – Демидовский железоделательный

Казалось бы, совсем недавно появилась новость о том, что Нижний Тагил получил звание столицы Тотального диктанта, а месяц промелькнул, и всего через две недели на 35 площадках диктанта в Демидовском «горном гнезде» встретятся люди, объединенные любовью к русскому языку.

Изображение Место встречи – Демидовский железоделательный Скачать изображение в формате JPG

Обычно люди, стоящие за организацией мероприятий подобного масштаба, остаются для широкой публики неизвестными. Это несправедливо, ведь во многом только благодаря их неуемной энергии и энтузиазму Нижний Тагил приобретает известность за пределами Свердловской области, появляется в заголовках федеральных информационных изданий. Широко распространенное выражение «Желающего судьба ведет, нежелающего - тащит», приписываемое греческому философу-стоику Клеанфу, в полной мере относится к городскому координатору Тотального диктанта Елене СУХИХ.

Рубикон перейден

– Штаб Тотального диктанта на протяжении нескольких лет уговаривал меня заявить Нижний Тагил на участие в конкурсе на звание столицы диктанта, - рассказывает Елена корреспонденту «Тагильского рабочего» историю своих взаимоотношений с организаторами мероприятия, пряча улыбку. – Я мужественно отбивалась руками и ногами, отгоняла соблазн, так как прекрасно знала, что все придется делать самой, особой помощи ждать неоткуда. Но в 2022 году, пообщавшись с известным уральским писателем Алексеем Ивановым, автором текста диктанта 2014 года, посетившим в Нижний Тагил в дни празднования его 300-летия, отбросила сомнения. Рубикон был перейден.

С того времени Елене пришлось окончательно забыть про спокойную жизнь. Все крупицы свободного времени она тратила на подробное изучение истории города, на составление заявки, участие в вебинарах с организаторами диктанта, разработку и защиту концепции (в чем активную поддержку ей оказывали Диана Адам, входящая в команду Тотального диктанта, и главный редактор телекомпании «Телекон» Ольга Белорыбкина).

– Добраться до финала конкурса оказалось нелегко, - признает Елена. - Нашими конкурентами явились очень достойные города с огромным потенциалом, сильной вузовской базой и культурными традициями – Мурманск, Калининград, Волгоград, Омск, Алма-Аты, Ижевск, Томск. Благодарна родным, друзьям, знакомым, людям, не равнодушным к русскому языку, поверившим в меня, поддержавшим мою авантюрную идею, активно голосовавшим в финале и буквально вырвавшим победу у Омска, с которым мы шли почти на равных. Нас поддержал глава города Владислав Пинаев, разместив в соцсетях видеообращение с просьбой голосовать за столицу диктанта. До сих пор ощущаю бесценную моральную поддержку со стороны горожан. Ведь проект является некоммерческим, волонтерским, люди, вовлеченные в него, работают бесплатно, не за деньги, а за идею. И хочу особо отметить, что, выиграв конкурс, мы стали не просто столицей Тотального диктанта, мы на целый год обрели звание столицы русского языка и грамотности. В Ярославле, городе-столице Тотального диктанта–2022, мне был передан символ акции – буква «а». Она останется в Нижнем Тагиле на год, пока не определится новая столица.

Момент истины

– Елена, вы упомянули, что Тагил год будет носить звание столицы русского языка и грамотности. Предусмотрены ли в течение года какие-нибудь мероприятия, соответствующие подобному статусу?

– В нашем городе пройдет ряд мероприятий, посвященных русскому языку, связанных с Тотальным диктантом. Перечислю лишь некоторые из них. Фестиваль грамотности «Грамотные выходные», открытие центра грамотности на базе центральной библиотеки. В сентябре мы вместе со штабом Тотального диктанта в экопарке высадим аллею из 33 деревьев. Ледовый городок на площади перед драматическим театром также будет посвящен диктанту, в этом мы заручились согласием управления культуры при администрации Нижнего Тагила. Помимо перечисленного тагильчан ожидают встречи с лекторами и популяризаторами русского языка, ряд мероприятий, подготовленных филологами НТГСПИ, проекты «Чисто по-русски!», «Цифровой детокс» на базе православной гимназии, конкурсы и квесты в школах и других учебных заведениях и еще много-много интересного, и необычного.

– Уже сообщалось, что чтецами текста Тотального диктанта выступят его автор – Василий Авченко и глава города Владислав Пинаев. Кого еще смогут увидеть и услышать участники диктанта?

– 8 апреля, в 13 часов, для участников акции откроется рекордное количество площадок – 35, охватывающих все районы города. Запланировано, что мэр города Владислав Пинаев прочитает текст на Демидовской даче. В «Доме-музее Окуджавы» выступит организатор и генеральный продюсер фестиваля «Старый новый рок» и международного фестиваля «Ночь музыки на Урале» Евгений Горенбург. В списке чтецов числятся Ярослав Жалнин, Константин Попов, Анна Богачева, Илья Скворцов, Игорь Булыгин, Владимир Зуев.

Автограф-сессия, Тотальная чайная и Аврора Карловна Демидова

– Тотальный диктант – это праздник русского языка. Как организаторы создадут на площадках праздничную атмосферу?

– На главной площадке, в арт-резиденции Демидовского железоделательного завода в поселке Черноисточинск, где текст читает Василий Авченко, по окончании мероприятия автор даст автограф-сессию. Также здесь можно будет приобрести книги Авченко, посетить выставку народных промыслов. Из арт-резиденции телекомпания «Телекон» проведет прямой эфир диктанта на всю Россию. В группе Тотального диктанта в социальной сети ВКонтакте пройдет марафон о русском языке, в котором значительное время посвятят рассказу о Нижнем Тагиле. В православной гимназии на ГГМ участники будут писать диктант перьевыми ручками и не сидя за партами, а стоя за конторками. В политехнической гимназии откроется Тотальная чайная, проведут мастер-классы, а гостей встретят исторические персонажи – Аврора Карловна Демидова и Андрей Николаевич Карамзин. Участникам диктанта на площадке завода-музея подарят бесплатную экскурсию.

Впервые в Нижнем Тагиле откроется площадка TruD. Она предназначена для написания текста теми, кто не является носителем русского языка, для кого русский язык не родной. Название образуется из аббревиатуры Totalny Diktant и элемента ru.

– Читатели книг Василия Авченко смогут пообщаться с автором в формате литературной встречи, задать ему вопросы?

– Василий Авченко приедет в Нижний Тагил 6 апреля вместе с директором фонда «Тотальный диктант» Ольгой Ребковец. В тот же день в 12.00 в «Доме-музее Окуджавы» для филологов, представителей средств массовой информации и всех желающих организуется встреча с ним. Отдельная встреча с читателями и автограф-сессия состоится в центральной городской библиотеке 7 апреля в 16.00.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы