Логотип Тагильский Рабочий

Льда нет, или Почему сейчас нужно обходить водоемы стороной

На прошлой неделе в Народном парке произошло ЧП. Трое детей бегали по льду вдоль берега реки Тагил. В один момент ребенок проваливается в воду. Его товарищи сначала растерялись, но потом помогли выбраться. Видео опубликовали в социальных сетях. Детская забава чуть не стала причиной трагедии.

Изображение Льда нет, или Почему сейчас нужно обходить водоемы Скачать изображение в формате JPG

Как спасатели предостерегают тагильчан? Ежедневно проводятся совместные рейды спасателей, сотрудников МЧС, Государственной инспекции по маломерным судам, полиции. Профилактические мероприятия прошли на набережной за Дворцом детского и юношеского творчества. Именно там в пятницу подростки пытались выйти на лед – их вовремя заметили и увели с акватории.


Еще одна традиция – учения водолазов и волонтеров по спасению на воде. В минувшие выходные на водно-спасательной станции навыки отрабатывали студенты филиала медицинского колледжа – члены Всероссийского студенческого корпуса спасателей, обучающиеся на факультете спорта и безопасности жизнедеятельности НТГСПИ (ф) РГППУ, поисковики из нескольких отрядов. Опытные спасатели доступным языком объясняли, что делать, если человек провалился под лед. В первую очередь, сообщить об инциденте по номеру 112, а не снимать происходящее на камеру (как это было в Народном).
И пока волонтеры доставали «пострадавшего» из воды, неподалеку сидели рыбаки. Кто-то даже обустроился с палаткой. Лед на Тагильском пруду вскрылся давно. Самое опасное место – от маяка до гостиницы на Горошникова. Туда и зимой выходить не стоит. Однако ни аншлаги, ни учения, ни открытая вода не останавливают любителей подледного лова.
Единственная мера воздействия – штраф, выписанный на административной комиссии. Наказывается факт выхода на лед при установленном запрещающем аншлаге. Сумма – от 100 до 500 рублей для физических лиц.


Что может убедить подростков не выходить на лед? Может, гибель известных людей. В ночь на 20 марта компания из десяти человек вышла на лед Волги. На обратном пути пятеро из них провалились под лед. Двух человек, мужчину и
 женщину, удалось спасти, но мужчина позже скончался в машине «скорой помощи», еще трое мужчин числятся пропавшими без вести. Среди них был солист популярной группы Cream Soda Дмитрий Свиргунов. Позже спасатели нашли его тело.


Не считайте это «страшилками», но, когда видишь, как спасатели достают провалившихся под лед рыбаков, незадачливых любителей «культурного пития» в лодках, утонувших в спасательных жилетах, всяческое желание приблизиться к воде отпадает.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы