Логотип Тагильский Рабочий

Секрет долголетия - в доброте, труде и… рыбных пирогах. "Тагильский рабочий" в гостях у старейшей работницы завода "Планта"

Тагильчанке Лидии Семеновне Лебедевой, одной из старейших тружениц химического завода «Планта», исполнилось 100 лет. Поздравить долгожительницу со столь знаменательным юбилеем приехали депутат городской Думы Владимир Антонов, председатель совета ветеранов завода «Планта» Любовь Штумф, заместитель председателя первичной профсоюзной организации предприятия Ольга Медведева. С большим букетом цветов и подарками они приехали в Северный поселок, где в уютной квартире одного из неприметных двухэтажных домов с внучкой и правнуками проживает Лидия Семеновна.

Изображение Секрет долголетия - в доброте, труде и… рыбных пир Скачать изображение в формате JPG

Особый дар


Нельзя сказать, что жизнь баловала эту невысокую худенькую женщину. Держа за руку любимую правнучку, она внимательно выслушивала поздравления. На ее долю пришлись голодные военные годы и изматывающий труд в послевоенный период. Однако вопреки испытаниям Лидия Семеновна всегда относилась к близким с добротой и лаской.


- По утрам бабушка будила меня в школу. Ладошкой погладит по голове и вполголоса говорит, мол, пора на уроки, - вспоминает внучка Светлана. - Она у нас добрый человек, и в каждом такую же доброту находила, не говорила о людях плохо. Нас не ругала, заступалась перед родителями. Мне иногда кажется, что ее долголетие — это особый дар, и дается он не каждому, а особенному человеку. Бабуля и на пенсии без забот и хлопот не сидела. Любила шум, радостные эмоции, тепло. И дела у нее спорились. Готовка, стирка, глажка… Поросят накормит, воды натаскает. В саду идеальный порядок был. Грядки прополоты, картошка окучена, капуста, морковь, помидоры, огурцы политы.


Родилась Лидия Семеновна в деревне Козловец Марийской ССР в 1923 году. Тогда в деревеньке проживало около 650 человек. Семья Аршиновых была многодетной, но из десяти детей пятеро умерли вскоре после рождения. Мама не работала, нянчила малышей, а отец трудился в колхозе «Заря». Первую запись в трудовую книжку Лидии Семеновны внесли в мае 1940 года. «Зачислена на работу дежурной телефонисткой», - сообщают неразборчивые расплывающиеся чернильные буквы документа. В августе 1941 года, уже после начала Великой Отечественной войны, она поступает на курсы водителей, оканчивает их в декабре и, получив права, начинает работать шофером. О военных годах юбилярша рассказывала близким крайне мало, говорила лишь, что перевозила боеприпасы.


В мирной жизни занимала должности заведующей хлебопекарней, повара, заведующей продовольственным магазином. В 1972 году переехала к обосновавшимся в Нижнем Тагиле сыновьям и дочери и была принята во вневедомственную охрану химзавода «Планта». В 1979 году вышла на пенсию и все время стала посвящать семье и саду.


Рыбный пирог и шутка-прибаутка


- Бабушка - мастерица печь рыбные пироги. Перец в них добавляла и лавровый листик. На Урале обычно пекут закрытые пироги, а она пекла открытые, как у себя на родине, и от этого, наверное, особенно вкусные. Буквально во рту таяли! Аромат на весь подъезд. Обожала песни петь и над нами подшучивать, - смеется Светлана. - Да она и сейчас еще нет-нет да и ответит шуткой-прибауткой!


Визит гостей не стал для юбилярши и ее родных неожиданностью. Приехавших встретили со всем радушием, пригласили в гостиную.


Первым поздравительные слова в адрес виновницы торжества сказал депутат Нижнетагильской городской думы Владимир Антонов:


- На долю таких людей, как Лидия Семеновна, выпало много невзгод, трудностей. Послереволюционная разруха, затем Великая Отечественная. Этому поколению очень серьезно досталось. Они вынесли на своих плечах все тяготы и ужасы войны, восстанавливали страну после германского нашествия. Для этого важно было трудиться буквально не щадя себя. То, что мы сейчас имеем - единое государство, с которым не в состоянии справиться ни один враг, это, во многом, заслуга людей военного и послевоенного поколения. Временами нам бывает сложно, появляются проблемы, кажущиеся непреодолимыми. Однако, когда представляешь себе, с чем сталкивались наши отцы и деды, понимаешь, что эти сложности – по сути, мелочь. Ведь им было в сто раз сложнее и хуже, они голодали, мерзли и работали по 16-18 часов в сутки. И все ради того, чтобы наша страна становилась сильнее, чтобы последующие поколения имели возможность жить лучше. И они выжили, выстояли, победили. Нам есть чему у них поучиться. Они выстояли – и мы выстоим, они выжили - и мы выживем.


Заместитель председателя первичной профсоюзной организации химического завода «Планта» Ольга Медведева поделилась впечатлениями от услышанного о жизни Лидии Семеновны, заметив, что пройти мимо столь важного события, как 100-летие бывшей сотрудницы предприятия, было никак нельзя:


– Некоторое время она трудилась на предприятии, и, пусть это было давно, мы не забываем наших работников. Для нас, молодежи, это достойный пример, ориентир. Надеюсь, через год мы снова придем поздравлять эту замечательную женщину.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы