Логотип Тагильский Рабочий

Планета спорта «Юпитер»

1 апреля, СШОР «Юпитер» исполнится 26 лет. Она была создана в 1997 году и за четверть века вышла на лидирующие позиции в городе. В школе развивают десять олимпийских видов спорта, ее воспитанники – победители и призеры региональных, всероссийских и международных соревнований, неоднократно награждались стипендиями главы города. Залог успеха - высокий уровень профессионального мастерства тренерского состава, коллектива сотрудников и административно-управленческого аппарата плюс отличная материальная база. Девиз школы: «Взлетает лишь тот, кто не жалеет сил на разбег!»

Изображение Планета спорта «Юпитер» Скачать изображение в формате JPG

На объектах «Юпитера» занимаются более двух тысяч юных и взрослых тагильчан. В том числе 1349 спортсменов. С ними работают 11 инструкторов и 30 тренеров: три заслуженных тренера России (Светлана Насырова, Александр Сураев и Эдуард Уланов), два мастера спорта международного класса, четыре мастера спорта СССР и России, два отличника физической культуры. У 16 тренеров – высшая категория. Директор - Александр Долгоруков.


Коллектив СШОР «Юпитер» имеет огромный опыт в организации и проведении соревнований - от школьных турниров и физкультурно-оздоровительных мероприятий до чемпионатов и первенств России по разным видам спорта. За год их проходит более 300. Кроме того объекты «Юпитера» являются официальными площадками для выполнения нормативов ВФСК «Готов к труду и обороне».

Единственные и неповторимые


В Нижнем Тагиле только одно отделение биатлона – в СШОР «Юпитер». Занимаются 50 юных спортсменов (из них четыре девушки), работают два тренера – Вячеслав Инишев и Павел Михеев. Тагильчане участвуют в областных и всероссийских соревнованиях, причем летом пока успехов больше, чем зимой.


15-летний Платон Скутин занимается биатлоном пять лет, неплохо выступает и в лыжных гонках, в спринте стал призером первенства города. Платон уже работает со взрослой винтовкой весом 4,5 кг, детская весит почти в два раза меньше.
Радует наставников и десятилетний Вячеслав Максименко. На первенстве области в минувшем сезоне он опередил всех соперников на год старше. В секцию принимают с девяти лет, но для этого мальчика сделали исключение, настолько хорошие результаты он показал при тестировании. Быстро бежит, метко стреляет. Возможно, будущий чемпион!

Кто войдет в историю?


В первенстве Уральского, Сибирского и Приволжского федеральных округов выступают три команды «Кристалл-Юпитер». Юноши 2009 и 2010 г.р. ведут борьбу за первые места в своих подгруппах и возможность в следующем сезоне выступать в главном дивизионе – группе сильнейших. У обеих ледовых дружин хорошие шансы на успех. Кто-то из них войдет в историю, ведь еще никогда «Кристалл-Юпитер» не играл на элитном уровне.


Не исключено, что «первой ласточкой» в группе сильнейших станет команда юношей 2011 года. Она дважды была «серебряным» призером первенства Свердловской области, а сейчас под руководством молодого тренера Данила Секерина успешно выступает в отборочном турнире межрегионального первенства. «Кристалл-Юпитер-2011» одолел всех соперников, кроме грозного магнитогорского «Металлурга». Соревнования продолжаются, главные матчи впереди.

Кузница чемпионов


Отделение плавания СШОР «Юпитер» - настоящая кузница чемпионов. Самый весомый вклад в общую копилку наград школы делают именно пловцы. Со всех соревнований они возвращаются с медалями. Работают шесть тренеров.
Прошлым летом Милена Лошкарева стала призером международных игр «Дети Азии» в эстафете, а Никита Егоров поднялся на пьедестал первенства страны в составе сборной Свердловской области.


Воспитанники председателя городской федерации плавания Ольги Борминской Алексей Грасмик, Степан Васильев и Анна Перетыкина еще только начинают соревновательную карьеру на высоком уровне, выступают среди спортсменов 14-15 лет. Победители и призеры первенства области. В декабре они представляли Нижний Тагил на всероссийском турнире «Юность России». В серьезной компании Анна заняла седьмое место на дистанции 200 метров вольным стилем. Все главные успехи у них еще впереди!

 

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы