Логотип Тагильский Рабочий

Похвастайтесь рассадой!

В апреле огородных дел прибавляется. В теплые дни уже в полную силу можно работать на участке, чтобы вовремя забороновать перекопанные с осени грядки, посеять зелень, корнеплоды. А тем, кто еще не начал посевную, садоводы со стажем укажут: 6, 19, 20 и 21 апреля нельзя ничего садить. «ТР» спросил читателей, что уже высадили тагильские садоводы.

Изображение Похвастайтесь рассадой! Скачать изображение в формате JPG

Ольга ЛОБАЧЕВА, жительница поселка Чащино:


- У меня стаж большой, давно занимаюсь огородничеством и садоводством – с 1985 года. Помидоры и перцы уже распикировала. Посеяла петунию, львиный зев махровый. В первых числах апреля будем сеять цветы в теплицу.


Сейчас посажу раннюю капусту. Когда проклюнется, я ее - на балкон и дома распикирую. В первых числах мая высажу в парник. И в конце мая-первых числах июня она готова. Осенью второй урожай с этих же кочерыжек получу. Два раза за сезон снимаем свежую капусту. А ту, которая на засолку и зимнее хранение, буду сеять в первых числах апреля.

Выращиваю в огороде четыре вида этого овоща, плюс еще цветную и брокколи. Семьей круглый год едим капусту, до нового урожая.


Картошку трех сортов, морковку, свеклу, лук семейный, лук севок выращиваю. Чеснок озимый осенью посадила. Жимолость есть, смородина, вишня, слива. Яблони у меня две посажены. Еще хочу сливу медовую найти саженец, плюс посадить новую яблоньку. Малина сидит вдоль забора: желтая и два сорта красной.


У нас участок большой – 15 соток. Надо все занять, как говорится, земля не любит пустоты. Поставлено три теплицы, один парник. Большой цветник сделан. Помогает справляться с работой вся семья: я, дочь, зять, два внука. Все с удовольствием занимаются огородными делами.


Екатерина СИЛАНТЬЕВА, администратор:


- Считаю, что садово-посевной сезон у тагильчан в самом разгаре. К сожалению, я рассаду не выращиваю: в квартире мало солнечного света. Зато молодой порослью со мной щедро делятся мама, подруги и коллеги по работе.


А вот из отдела по продаже семян меня за уши не оттащишь – овощи, зелень, цветы-однолетки, удобрения и так далее.
Недавно мне прислали анекдот по теме. Сидят в кругу люди – по типу клуба анонимных алкоголиков, и одна женщина говорит: «Я – Наташа. Уже две недели я не была в семенном магазине».


Ирина Александровна, пенсионерка:


- Как и обычно, к концу марта у меня на подоконниках нет свободного места. В стаканчиках и самых разных тарах перцы, лук и томаты, которые уже несколько недель как высажены и показывают хорошие результаты. Не забываю про удобрения: для помидоров в это время особенно важен фосфор.


Часто вижу, когда прихожу к подругам в гости, что их рассада уже вытянулась. Но этого нельзя допускать! Самое главное – поливать ее, по возможности, реже, но не допуская сильного пересушивания почвы, и держать на светлом и прохладном месте. Только в таких условиях рассада не растет излишне быстро и будет крепкой.


Выращиваю и цветы. Их сколько ни посади – все время мало. Особенно люблю многолетки, это не только красиво, но еще и практично. Да, места в квартире для выращивания мало, но что-нибудь придумать можно, тем более, к этому сезону муж соорудил для моих цветов деревянный стеллаж.


Ольга МАНУИЛОВА, младший воспитатель детского сада:


- У нас огород не слишком большой. Что-то серьезное в открытый грунт высаживать еще рановато. На Урале заморозки и в апреле могут быть. Сейчас и снег-то не везде сошел. Натыкали по краям картофельной грядки горох, бобы. А помидоры и огурцы - пока дома в рассаде.


Лариса ИСАЕВА, менеджер:


- Раскидали оставшийся снег. В теплицу посадили редиску. Приготовили для посадки севок, подняли из погреба семенной картофель. Еще в начале марта посадили семена перца и некоторых цветов на рассаду.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы