Логотип Тагильский Рабочий

Не видел, но обсуждаю? Итоги опроса горожан "Тагильским рабочим" о судьбе "Старого Демидовского завода"

К опросам населения у журналистов отношение двойственное. Одни их любят за возможность пообщаться с людьми, узнать разные мнения по обсуждаемому вопросу, а если повезет, то и найти героя для очередного материала. Другие терпеть не могут за непредсказуемость реакции: с виду интеллигентный человек может оказаться грубияном, обычный рабочий вместо конкретного ответа вдруг начнет пространно размышлять о смысле бытия, а выигрышная актуальная тема никого не зацепит и утонет в болоте равнодушия. Но в любом случае опрос тем и хорош, что показывает настроения в обществе и дает журналистам поводы для размышлений.

Изображение Не видел, но обсуждаю? Итоги опроса горожан Скачать изображение в формате JPG

Поэтому пройти мимо опросов, посвященных преобразованию территории технопарка «Старого Демидовского завода», было невозможно. Тем более, эту достопримечательность Нижнего Тагила выдвигают на присвоение статуса «Достояние Среднего Урала», а значит, по ее состоянию гости города будут судить об отношении к ней тагильчан.


У проекта реновации завода есть свой сайт, где можно узнать о проходящих совещаниях и общественных обсуждениях предложений. Например, на первом проектном семинаре, в котором приняли участие представители администрации города, малого и среднего бизнеса, местные активисты, были озвучены многочисленные идеи, в том числе и такие: строительство делового квартала из стекла и бизнес-центра «Тагил-сити», создание аквапарка и фуникулера до Лисьей горы, открытие выставки достижений и «Демидов-ленда», превращение пространства в «Тагильский Питер» с гондолами… Кстати, на сайте проводится онлайн-опрос, и любой желающий может принять в нем участие, ответив на три десятка вопросов, касающихся не только знания истории, проблем территории музея-завода и городских достопримечательностей, но и любимых мест для прогулок и семейного положения отвечающих.


Редакция «Тагильского рабочего» тоже решила провести опросы среди своих читателей на страницах газеты и в социальных сетях. Выводы делать пока еще рано, но задуматься есть над чем. Представители старшего поколения почти единодушно высказывались не только за сохранение внешнего вида зданий завода-музея и исторической составляющей территории, но и за возрождение некоторых производств. А вот молодежь и люди среднего возраста предлагали более радикальные изменения, ссылаясь на то, что устаревшее железо современному человеку неинтересно и нужно больше думать о завтрашнем дне, а не о прошедшем. Особенность и в том, что за сохранение истории те тагильчане, кто уже побывал на площадках музея-завода, креативят же с бассейнами, торговыми центрами и элитными жилыми комплексами не видевшие территорию граждане.


Конечно, журналистам повезло, ведь благодаря своей работе многие из нас побывали на исторической площадке неоднократно, рассказывая о летних экскурсиях, зимних совещаниях, весенних субботниках… В марте для СМИ организовали специальный пресс-тур, показав постройки времен Демидовых и ту самую старинную заводскую плотину, ремонт которой запланирован в этом году. Музейщики верят в помощь журналистов в деле сохранения уникального индустриального наследия Нижнего Тагила, и мы не можем их подвести.


К теме сохранения памяти и исторического прошлого редакция обращалась пару лет назад в материале «Наследие или рухлядь?» Тогда неожиданный поток негативных отзывов вызвала начатая реконструкция здания «Дома Окуджавы», так как не все считали нужным восстанавливать старинный особняк, не верили, что этот филиал центральной городской библиотеки будет интересен тагильчанам и гостям города. Сегодня обновленный культурный центр стал местом притяжения любителей бардовских концертов, кинопоказов с обсуждениями фильмов, творческих встреч, фотовыставок. Будем надеяться, что и проект технопарка «Старый Демидовский завод» тоже ждет счастливая судьба.


А завершить размышления хочется словами из ознакомительного материала «Плотина старого Демидовского завода» с сайта музея-заповедника: «Не обязательно строить «луна-парк» на главной площади города, чтобы он приносил доход. Таких «луна-парков» где только нет… Не лучше ли сделать Нижний Тагил примером сохранения инженерного искусства как выразителя оригинального отечественного технического мышления. Современность приучила нас говорить о том, что нужно развиваться, двигаться вперед. Стали привлекательными слова – новый центр, новые идеи, новые модели… Но неужели мы так самоуверенны, что готовы попрать то, что сами не создавали? Тем более, новое легче построить на новом месте. А старое лучше сохранить и адаптировать как свидетельство мудрости и таланта наших предков».

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы