Логотип Тагильский Рабочий

Число пострадавших от клещей в России уже в 1,4 раза выше прошлогоднего

В этом году лесные кровопийцы вышли на охоту раньше обычного, и число пострадавших от них в нашем городе уже исчисляется десятками. По информации Роспотребнадзора, обращаемость в медицинские организации в связи с укусами клещей превышает среднемноголетние значения в 1,4 раза. Еще один неприятный сюрприз нынешнего сезона: в азиатской части России, включающей Сибирь, Урал и Дальний Восток, выявлен новый вирус Хасеки, передающийся людям от укуса клещей.

Изображение Число пострадавших от клещей в России уже в 1,4 ра Скачать изображение в формате JPG
Его обнаружили ученые государственного научного центра «Вектор». Этот патоген также переносится членистоногими (клещами, комарами), вызывает лихорадку Денге, Западного Нила, клещевой энцефалит с тяжелыми симптомами.
 
Самое время, рассказали журналисту "ТР" специалисты нижнетагильского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», вспомнить правила посещения загородных территорий -  надевать одежду из плотной ткани с капюшоном, использовать репелленты и каждый час проводить самоосмотр.
 
Также пора задуматься о том, чтобы обработать садовые участки от опасных членистоногих.
 
Подробно о том, как самим защититься от клещей  и оградить от них участки, могут проконсультировать в Центр гигиены и эпидемиологии с понедельника по пятницу 8.00-15.42,  ул. К. Маркса, 29.
 
В течение сезона 2022 года в травматологические пункты Нижнего Тагила обратились более двух тысяч пострадавших от укусов клещей, среди них 369 детей.
 
В вирусологическую лабораторию жители сдали для обследования 5 055 клещей (+11%, в сравнении с 2021 годом).
 
Среди проб выявлено: 1 972 случая инфицирования клещей болезнью Лаймом Боррелиоза, 177 - моноцитарным эрлихиозом, 90 – клещевым энцефалитом, 30 - гранулоцитарным анаплазмозом.
 
Наступивший сезон, по мнению ученых, будет с более высокими показателями активности клещей.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы