Логотип Тагильский Рабочий

Пенсию наличкой – только через почту

От читателей «ТР» поступает много вопросов о новом порядке выдачи пенсии. Даем комментарии. В марте Госдума приняла федеральный закон об исключительном праве Почты России доставлять пенсии, выплачиваемые наличными денежными средствами. Людям по-прежнему будут привозить пенсии на дом, только делать это теперь будет только служба Почты России. Кроме этого можно получить свои деньги в кассе почтового отделения или через кредитную организацию – на банковскую карту.

Изображение Пенсию наличкой – только через почту Скачать изображение в формате JPG

В Свердловской области 15% пенсионеров пользовались услугами частных организаций по доставке. Всего таких альтернативных компаний в регионе — 23. Перевод на обслуживание пенсионеров, которым доставка пенсий осуществлялась организациями альтернативной доставки пенсии, в Почту России с 1 мая 2023 года будет осуществлен беззаявительно.

«Существовавшие даты доставки пенсий сохранятся», – отметила управляющая отделением Социального фонда России (СФР) по Свердловской области Елена Альшиц.

По словам директора макрорегиона Урал Почты России Дмитрия Киселева, сейчас почтовое ведомство активно набирает сотрудников для перехода на новый порядок работы. Главное условие при организации этой работы — сделать переход к новому порядку неощутимым для пенсионеров. Они должны получать свои пенсии привычным способом и в срок вне зависимости от того, какая служба будет этим заниматься.

Губернатор Евгений Куйвашев поручил правительству помочь СФР и Почте России в переходе к новым правилам. В обращениях к редакции тагильчане выражают обеспокоенность:

- Объясните, с чем связан всеобщий переход на почту?

- Кассир в банке сказала, что с мая прекратят выдавать пенсию наличными. Куда обращаться?

Проясним ряд моментов более конкретно с помощью информации, полученной от СФР и Почты России, а также нашего партнера «РГ».


Чем вызван переход?


Авторы законопроекта в Госдуме – Александр Хинштейн и сенаторы Андрей Турчак и Николай Журавлев считают, что частные компании-доставщики с уставным капиталом 10 тыс. рублей не всегда надежны. Как пояснял Хинштейн, во время ЧС многие доставщики отказывались от своих обязательств, перекладывая их на почту. Частники предпочитают работать там, где проще - в крупных городах и густонаселенных районах, а в отдаленные и труднодоступные территории деньги пенсионерам везут почтовые работники. Кроме того стали известны случаи, когда недобросовестные сотрудники носят пенсию по адресам умерших людей.

Нововведение позволит поддержать Почту России – предприятие снизит трудозатраты и расходы на логистику. При этом депутат отметил, что лишившиеся работы доставщики смогут трудоустроиться на Почте России.

В Нижнем Тагиле есть только одна альтернативная служба доставки пенсий – ООО «Обеспечение-Урал», работает уже 18 лет и по всем аудитам является надежным малым предприятием и штатом из 43 человек. По Хинштейну и по логике, они смогут пополнить ряды почтальонов.


Остается два варианта


Если вам доставляла пенсию частная организация, заявление о переходе на доставку почтой писать не надо – вас переведут автоматически через СФР.

Если вы решите перейти на безналичный перевод пенсий, нужно будет подать новое заявление «О способе доставки пенсии» как лично в клиентской службе СФР, так и через портал Госуслуги.

Пока бумажными деньгами пенсию выдают и на почте, и в банках. С 1 мая с наличными работает только почта, а банки переходят на карты. Плюсы оплаты картой известны, в том числе это бонусы в размере до 2% за покупки.

Почта России говорит о ряде преимуществ. Главное: «доставка осуществляется почтальонами бесплатно». Можно получать наличными не только пенсию, а все пособия, субсидии и компенсации - для доставки прочих соц-выплат нужно заявление в соответствующий орган соцзащиты.


Подготовила Ирина ПЕТРОВА.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы