Логотип Тагильский Рабочий

#своихнебросаем. Золотые руки ангела

Почти год назад Ольга Тимакова оказалась перед выбором: как быть, когда на линии фронта наши солдаты, в том числе и земляки? Бездействовать или попробовать внести свой вклад в спасение жизней бойцов?

Изображение #своихнебросаем. Золотые руки ангела Скачать изображение в формате JPG

Ответ на этот вопрос появился сразу, и стал единственно верным. Так в Нижнем Тагиле открылся первый филиал общественной организации «Золотые руки Ангела». Они охватили всю Россию от Москвы (где находится главный центр) до Забайкальского края.

Сегодня таких пунктов в нашем городе несколько – в центре города, на Тагилстрое и Вагонке, а также в Висимо-Уткинске, Уральце и Новой Ляле. Ольга не только руководит процессом, но и сама каждый день проводит за швейной машинкой. Швея-мотористка по специальности, она не могла поступить иначе, и ее примеру последовали десятки волонтеров, руками которых создано уже более 1000 тактических носилок.


В небольшой комнате


Отправляемся с фотокором в здание общежития на Красноармейской, 66, – именно там на первом этаже расположился один из волонтерских штабов. У входа встретили школьников, занятых изготовлением маскировочных сетей. Такой мастер-класс проводится для учеников ОУ № 30. Видно, что ребята увлечены делом.

– К нам часто приходят школьники, – говорит встретившая нас Ольга. – Заметила, что дети бывают даже ответственнее взрослых. Несмотря на юный возраст, они понимают, ради чего это все.
По пути к месту, где добровольцы проводят большую часть времени, Ольга Тимакова рассказала, как в Нижнем Тагиле начиналась деятельность «Золотых рук Ангела»:

– Сначала шили на дому, потом стали появляться первые организованные пункты. Это помещение нам выделила управляющая компания ИП Стриганов М.С. и очень помогла в его обустройстве. Здесь были выбиты стекла, отсутствовало отопление и электричество. Все восстанавливали вместе.

Зайдя в комнату, понимаешь, что впереди работы немало, однако уже сейчас здесь тепло и с каждым днем становится все уютнее. Мебель приносят добровольцы, а с остальным помогает та же компания – скоро, например, покроют пол линолеумом: рулон уже лежит у стены. В ближайших планах – замена светильников на более современные, все-таки при шитье освещение играет не последнюю роль.

В помещении пять швейных машин, четыре из них куплены на деньги волонтеров, а одна, профессиональная, появилась в тагильском пункте «ангелов» благодаря московской организации, с которой все и началось в марте прошлого года. На стенах – маскировочные сети, на широких подоконниках – окопные свечи с записками и пожеланиями «тепла русскому солдату».

Тем временем Ольга принялась нарезать стропу, передавая отрезы коллегам-волонтерам и сыну Тимофею, который свободное время проводит здесь.

 


Спасенные жизни


Тимофею Криницыну 14 лет, он учится в 8-м классе кадетской школы № 21, в планах на будущее – поступить на службу в МЧС, чтобы спасать жизни. Этим он занимается уже сейчас – мальчик сшил больше 100 носилок.

– Прихожу после школы сюда, сажусь за машинку, начинаю шить. Нет ничего сложного, справится любой, стоит только один раз разобраться. Но важно правильно ставить стропы, от этого зависит качество работы, – рассказывает Тимофей.

Вдохновившись примером мамы, он взял немалую часть работы на себя. Приводит в штаб одноклассников и друзей – никто не отказывает в помощи.

– Не бездействуем в тяжелый момент для нашей страны, – говорит подросток. – Мы помогаем. Это важно для меня, ведь носилки спасут не одного солдата.

– Да, каждая носилка спасает нескольких, – продолжает Ольга. – Постоянно держу эти слова в голове, они дают понимание того, что моя жизнь проходит не зря. Пока спецоперация не кончится, я нужна здесь – не могу иначе.

Поддерживает Ольгу Тимакову не только старший сын, но и вся семья. Муж Владимир занимается доставкой строп и других расходных материалов, которые поставляет главный пункт «Золотых рук Ангела», а младшие дети Анна, Евангелина и Изот (самого младшего так назвали в честь прадеда) вдохновляют идти дальше.

– Изоту три года, но с ним уже побывали в Екатеринбурге на казачьем слете, собирали там носилки. Оставить не с кем, но не поехать было нельзя: кто, кроме нас?


Быстро повзрослели


За дальним столом шьет женщина, после разговора с которой нельзя не согласиться со словами о том, что дети бывают ответственнее взрослых. Это Татьяна Фоменко, сотрудница реабилитационного центра «Золотая осень».

– Прошлым летом узнала, что люди начали шить для фронта носилки, – вспоминает она. – Поняла, что и я должна помочь. Искала организацию в Нижнем Тагиле, которая занимается этим, познакомилась с Ольгой. Первые 12 носилок отнесла в наш детский корпус. Ребята сразу откликнулись! Поначалу ничего не выходило: и нитка рвалась, и зажимало ткань. Ряд-два получится – уже хорошо. Так мы вместе учились, и сегодня сшили 430 носилок. Все это благодаря детям, их отклику, ведь уже вслед за ними подключились педагоги, и сейчас наше небольшое производство поставлено на поток.

Среди изделий «Золотой осени» не только носилки, но и окопные свечи. Воспитанники собирают жестяные банки - в этом помогает столовая, а педагоги закупают воск. Вместе они проводят вечера и дни за изготовлением свечей. Кстати, на подоконнике в штабе на Красноармейской – именно они. А рядом бумажные самолетики – поделки еще совсем малышей, тоже не оставшихся в стороне от общего дела.

– Помогают все, от детей до стариков. Мы нужны, – замечает, глядя на своих помощников, Ольга Тимакова.


Мария РОМАНОВА.

 

Организация «Золотые руки Ангела» появилась в марте прошлого года в Москве. Ее лидер – Людмила Сушецкая, которая вместе с мужем еще задолго до начала СВО помогала ЛНР и ДНР, поставляя гуманитарную помощь в детские дома.

В марте она купила стропы и нитки, нашла швей, которые занялись пошивом носилок. Спустя месяц к помощи солдатам подключились 25 городов России, на фронт отправлено 3,5 тыс. носилок. К октябрю 2022 года количество городов, участвующих в движении «Золотые руки Ангела», достигло 85, а количество изготовленных носилок – 15500 штук.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы