Логотип Тагильский Рабочий

Кикбоксеры Нижнего Тагила завоевали полный комплект наград на Кубке России в Казани

Представители спортивных школ «Старт», «Тагилстрой», «Уралец» и «Юность» успешно выступили в Казани на Кубке страны и всероссийских соревнованиях по кикбоксингу.

Изображение Кикбоксеры Нижнего Тагила завоевали полный комплек Скачать изображение в формате JPG

Очередным почетным трофеем пополнил свою копилку наград чемпион мира в разделе фулл-контакт с лоу-киком Иван Булдаков. Ученик Максима Айсина из СШ «Старт» доказал, что в стране ему по-прежнему нет равных в весе до 54 кг.

В категории до 74 кг в поинтфайтинге второе место занял 18-летний Артем Гобов, воспитанник Владимира Морозова из СШОР «Уралец». К сожалению, полностью реализовать свой потенциал в финальном бою у тагильчанина не получилось – накануне получил травму.

- За «серебро» присвоят звание мастера спорта, - рассказал Артем. – Об этом мечтал с самого детства.

В шесть лет по совету отца мальчик начал заниматься тхэквондо ИТФ у Владимира Ботникова, в 2019-м попробовал силы в кикбоксинге, получалось лучше, поэтому перешел в группу Владимира Морозова. Артем Гобов первый сезон соревнуется по взрослым, и уже добился серьезных успехов: был вторым на чемпионате области, чемпионате УрФО и вот теперь на Кубке России. Чемпионат страны пройдет осенью, есть время подготовиться, чтобы поменять «серебро» на «золото».

Третье место в разделе фулл-контакт с лоу-киком занял Кирилл Степанов из «Старта».

Юниоры и юноши состязались в рамках всероссийского турнира «Kazan Open». Среди спортсменов 16-18 лет в поинтфайтинге «золото» завоевал еще один ученик Максима Айсина Владислав Сапрыкин. Ему 16 лет, пять из них занимается кикбоксингом, начинал с тхэквондо. Владислав - «бронзовый» призер первенства Европы среди юношей 13-15 лет и «серебряный» - первенства России в лайт-контакте.

В этой же возрастной группе вторыми стали Макисм Габзалимов и Даниил Чистяков (лайт, «Уралец»), Дарья Порошина (лайт и поинтфайтинг, «Юность»), «бронза» у Елизаветы Цыгановой (поинтфайтинг, «Уралец»).

Среди спортсменов 13-15 лет дважды поднималась на третью ступень пьедестала почета Вера Панфилова из «Юности». Второе место в лайте заняла София Елфимова из «Старта».

Больше всего наград тагильчане завоевали в самой младшей возрастной категории – 10-12 лет. С медалями вернулись домой Савелий Татауров, София Жукова, Вероника Подмазова и Александр Свирин из СШОР «Уралец», Алена Романова из СШ «Тагилстрой» и София Корнилова из СШ «Юность».

В мае юные кикбоксеры примут участие в первенствах России по своим разделам.