Логотип Тагильский Рабочий

Алименты с больничного листа

«У бывшего супруга долг по алиментам 450 тысяч. Текущие алименты тоже не платит уже два месяца, ссылается на то, что болеет. Куда можно обратиться?»

Изображение Алименты с больничного листа Скачать изображение в формате JPG

На вопрос отвечает адвокат адвокатской конторы № 1 Наталья КОРЯКИНА:


- Пособие по временной нетрудоспособности - это один из видов доходов, из которого нужно удерживать алименты. Поскольку работодатель выплачивает сотруднику пособие только за первые три дня болезни, а остальную часть пособия сотрудник получает напрямую из Фонда социального страхования, то и удерживать алименты с больничного листа нужно только с той суммы, которую выплачивает организация, где работает должник. То есть с суммы пособия за три дня болезни. Если работодатель доплачивает своим сотрудникам за месяцы болезни до среднего заработка, то алименты придется удержать и с суммы доплаты.


С пособия за остальные дни болезни удерживать алименты должен ФСС. Основанием для удержания является постановление судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на пособие по временной нетрудоспособности, направленное приставами в адрес территориального отделения фонда.


Чтобы ускорить процесс, вы можете передать в ФСС заверенные руководителем копии адресованных вам исполнительных документов. Тогда фонд сможет направить запрос приставам и получить постановление об обращении взыскания на больничное пособие, которое будет адресовано непосредственно фонду. И на основании этого документа уже сможет удержать алименты.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы