Логотип Тагильский Рабочий

Что делать, если не дали чек?

«В кафе мне отказали в выдаче кассового чека, сославшись на то, что в заведении отсутствует контрольно-кассовый аппарат. Правомерны ли действия персонала в данной ситуации?»

Изображение Что делать, если не дали чек? Скачать изображение в формате JPG

На вопрос отвечает юрисконсульт отдела экспертиз в сфере защиты прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Олеся ПЕТРЕНКО:

- Контрольно-кассовая техника (ККТ) применяется на территории нашей страны в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением отдельных случаев.

Под расчетами понимаются прием, получение и выплата денежных средств наличными деньгами или в безналичном порядке за товары, работы, услуги.

Таким образом, при оказании услуг общественного питания организация или индивидуальный предприниматель обязаны применять ККТ. Исключение предусмотрено для обеспечения питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий.

Розничная продажа алкогольной продукции, в том числе при оказании услуг общественного питания, также должна осуществляться с применением ККТ.

При расчете персонал заведения обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе. В случае предоставления покупателем абонентского номера или адреса электронной почты можно направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме.

Кассовый чек - первичный учетный документ, сформированный в электронной форме фондили отпечатанный с применением контрольно-кассовой техники в момент расчета между исполнителем и покупателем. Чек содержит сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники.

Бланк строгой отчетности - первичный учетный документ, приравненный к кассовому чеку, сформированный в электронной форме или отпечатанный с применением автоматизированной системы в момент расчета между исполнителем и клиентом за оказанные услуги, содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства РФ о применении ККТ.

Следовательно, бланк строгой отчетности формируется исполнителем только при осуществлении расчетов за оказанные услуги, в отличие от кассового чека, который формируется по всем видам расчетов, в том числе за услуги. При оказании услуг общественного питания исполнитель может предоставить как бланк строгой отчетности, так и кассовый чек.

О фактах неприменения ККТ либо невыдачи кассового чека потребитель может сообщить в налоговую службу.

При возникновении вопросов специалисты консультационного пункта отдела экспертиз в сфере защиты прав потребителей могут оказать гражданам бесплатные юридические консультации, а также услуги по составлению различных юридических документов (требований, претензий, исковых заявлений и т.д.)

Адреса консультационных пунктов:


•г. Нижний Тагил, ул. Карла Маркса, дом 29, каб. 1, 2 (режим работы: ежедневно с 8 час. 30 мин. до 17 час., перерыв с 12 до 13 час.)

•г. Нижний Тагил, ул. Окунева, д. 22, каб. 216 (режим работы: каждый понедельник и четверг с 9 час. 30 мин. до 16 час., перерыв с 12 до 13 час.)

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы