Логотип Тагильский Рабочий

Отец - в отпуск по уходу за двойней

«Может ли отец уйти в отпуск по уходу за ребенком, если мать не работает? У нас родилась двойня, интересует отпуск для отца двух детей».

Изображение Отец - в отпуск по уходу за двойней Скачать изображение в формате JPG

На ваш вопрос отвечает адвокат адвокатской конторы № 1 Наталья КОРЯКИНА:

- Да, отец ребенка вправе взять такой отпуск до достижения ребенком возраста трех лет. Использовать отпуск работник может полностью или по частям.

Отпуск по уходу за ребенком оформляют отцу в стандартном порядке, особенностей нет. В частности, издают приказ о предоставлении указанного отпуска на основании полученных у работника документов, в том числе заявления на отпуск, свидетельства о рождении ребенка. Такой приказ обязателен для оформления ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Для назначения и выплаты Социальным фондом России ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет работодатель попросит у работника заявление о назначении пособия, другие документы и сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия.

Если мать не работает, то при оформлении отцу указанного отпуска с назначением ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет работник представляет сведения из территориального органа СФР по месту жительства матери ребенка о неполучении ею такого пособия. В остальном отцу отпуск по уходу за ребенком оформляется в стандартном порядке.


Подготовила О. ВЛАДИМИРОВА.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы