Логотип Тагильский Рабочий

В Нижнем Тагиле на строящемся мусоросортировочном комплексе начался монтаж оборудования

На мусоросортировочном комплексе в Нижнем Тагиле начался монтаж первого оборудования технологической линии переработки твердых коммунальных отходов – барабанного грохота.

Изображение В Нижнем Тагиле на строящемся  мусоросортировочном Скачать изображение в формате JPG

Барабанный грохот обеспечивает разделение ТКО на фракции. Фракции размером менее 70 мм – так называемый отсев, включающий в себя в большей степени пищевые отходы, направляется в климатические камеры участка компостирования для изготовления техногрунта. Фракции от 70 мм до 350 мм направляются на дальнейшую сортировку на магнитные и оптические сепараторы для извлечения вторичных материальных ресурсов. Фракция более 350 мм проходит через сортировочную кабину, где так же извлекаются полезные составляющие, сообщили в АО «Облкоммунэнерго».

- Барабанный грохот – оборудование отечественного производства и одно из самых габаритных технических установок МСК. Его длинна составляет около 17 метров, высота и ширина – 4,5 метра. Выбор оборудования был определен высоким качеством сортировки, - заявил главный инженер по строительству и эксплуатации объектов обращения с ТКО Евгений Пузырев.

Установка габаритного оборудования позволит закончить монтаж кровли и установить последние стеновые панели в производственном корпусе. Позднее предстоит поставка, монтаж и наладка системы конвейеров, оптического и магнитного сепараторов, пресс-компактора, пакеторазравателя и другого высокотехнологичного современного оборудования.

На полигоне ТКО сейчас также ведется монтаж противофильтрационного экрана: оборудвание исключит попадание фильтрата в грунтовые воды. Он будет собираться, подвергаться очистке и повторно использоваться в оборотном водоснабжении МСК и полигона. 

К строительству МСК и полигона  ТКО в Нижнем Тагиле АО «Облкоммунэнерго» приступило в марте 2022 года в рамках концессионноого соглашения между компанией и администрацией города. Проектная мощность МСК - не менее 185 тыс. тонн в год, полигона - порядка 129,5 тыс. тонн в год.

Фото: АО «Облкоммунэнерго».

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы