Логотип Тагильский Рабочий

О профессиях и поиске себя

Обычный разговор с коллегами, привычные всем темы: учеба, вопросы профессионального роста, экзамены у подрастающего поколения... И вдруг обсуждение пошло в другое русло. Почему сейчас появляется все больше молодых людей, которые не хотят ни учиться, ни работать и годами «ищут себя»? Что с этим делать? Кто виноват? Чем помочь?

Изображение О профессиях и поиске себя Скачать изображение в формате JPG

А ведь об этом часто и достаточно громко, на эмоциях, говорят и пассажиры в общественном транспорте, и покупатели в очередях. Значит, тема актуальная.


Первый пример. Мамы учащихся начальной школы делятся новостями.


- Представляешь, у нас одна из мам возмущалась, что в салоне красоты ей не хотели красить волосы в синий цвет. Но она же платит за услугу! Какое им дело?


- А кем она работает, что может такое себе позволить?


- Так она ребенка красить пришла.


- Зачем?


- Сказала, что они ищут себя.


- Кто? Ребенок в начальной школе? Или мама?


Второй пример. Две дамы возраста 40+ говорят про детей-выпускников.


- Неужели ваш никуда не будет поступать? Умный же парень. Ребята хуже него учились, а заявления в вузы подают в Москву и Питер.


- Хочет год отдохнуть, подумать, чем интересно заниматься. Депрессия у него. Себя ищет...


Ну и третий пример. Пенсионерки обсуждают свою знакомую.


- Внука она уже куда-нибудь пристроила?


- Нет. Не хочет он ни учиться, ни работать.


- На что тогда живет?


- Бабушка помогает. Она же до сих пор работает. И пенсия у нее больше нашей. Сама ему продукты сумками таскает. Говорит, не на завод же ему идти работягой, парень ищет свое призвание.


- А сколько ему уже?


- За 30 будет...


Согласитесь, есть, о чем подумать. Кстати, существует уже японский термин «Хикикомори» - нахождение в уединении, и им все чаще называют молодых людей, которые не хотят ни учиться, ни работать, отказываются от социальной жизни и сидят дома. Среди причин называют депрессию от бессмысленности происходящего, отсутствия цели в жизни… Но, видимо, свою роль играет и финансовое благополучие родителей, чтобы можно было не думать о том, на что жить.
Конечно, поиски своего жизненного пути очень важны для каждого человека. Надеемся, кому-нибудь помогут и материалы газеты «Тагильский рабочий», ведь на ее страницах достаточно много материалов, посвященных душевному равновесию, различным профессиям и поиску своего места в жизни.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы