Логотип Тагильский Рабочий

С улицы Мопра

1 июня - Международный день защиты детей. И на страницах нашей фотолетописи - снимок юных тагильчан из личного архива Германа Прохорова.

Изображение С улицы Мопра Скачать изображение в формате JPG

У победителя второго редакционного конкурса «300 страниц истории» есть большой рассказ, посвященный детству, Сенной площади и улице Мопра. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию только фрагмент текста, посвященный этой фотографии:


«Речь идет о детях, живших на улице Мопра, сегодня это проспект Мира. МОПР - Международная организация помощи борцам революции, созданная в 1922 году по инициативе Коминтерна. Улица была довольно широкой, с грунтовым покрытием по обеим сторонам, застроенная бревенчатыми частными домами. Мальчиков одинакового возраста было чуть больше десятка. На фотографии, которую сделали во дворе дома №11 на улице Мопра в 1948 году, слева направо: Юра Бубнов, Слава Заломов, Юра Исаев, Юра (возможно, Боков), Боря Болбашов и Гера Прохоров. Конечно, на снимок не могли попасть все дети примерно из двадцати домов, но я обязан перечислить всех, кого сохранила память. Это: Брагины, Боковы, Мартьяновы, Масловы, Боря Ощепков и его двоюродный брат Женя, Вадик Даниленко, Стасик, Вова Заломов и Витя Исаев. Девочек знал только тех, у кого были братья моего возраста. Для игр и времяпрепровождения мы использовали небольшой участок, где стояли наши дома, от пруда и до улицы Привокзальной (проспекта Строителей), где располагалась Сенная площадь и находился колхозный рынок. Мы любили играть в чехарду и «чугунные ж…», периодически - в городки, муху и чижика.


А мы по-прежнему предлагаем нашим читателям вместе составлять фотолетопись родного города и присылать свои снимки. Не забудьте сделать пометку – «Фотолетопись».

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы