Логотип Тагильский Рабочий

Гордость и надежда

На торжественном приеме главы города наградили лучших школьников, показавших выдающиеся результаты в учебе, спорте, различных видах творчества. Отличившихся юных тагильчан чествовали 32-й раз!

Изображение Гордость и надежда Скачать изображение в формате JPG

Выбрать самых достойных – задача непростая. С каждым годом тех, кто прославляет родной город на самом высоком уровне, становится все больше. 203 ученика стали призерами регионального этапа всероссийской олимпиады школьников, десять из них – победителями. В финальном этапе у наших земляков одно призовое место - у Анны Тонковой из школы №32.


В 18 спортивных школах занимаются более 14 тысяч воспитанников. 39 атлетов входят в состав сборных России, 651 включен в команды Свердловской области по разным видам спорта.


Прекрасно выступают тагильчане и в творческих конкурсах. Завоевывают награды на вокальных и танцевальных фестивалях, на выставках декоративно-прикладного и технического творчества. Только за последние полгода юные артисты и мастера получили более шестисот дипломов и почетных грамот! В десяти музыкальных, художественных школах и школах искусств обучаются 3656 детей.


Владислав Пинаев поблагодарил ребят за их достижения и пожелал дальнейших успехов.


- Все, что делается в городе, - ради того, чтобы росло новое поколение думающих, талантливых и активных детей. Для этого мы строим новые образовательные учреждения, стадионы и спортивные площадки, открываем суперсовременные образовательные пространства, обновляем материально-техническую базу школ искусств и музыкальных школ. Уверен, что все это сделает Нижний Тагил лучшим городом для жизни, - сказал Владислав Пинаев.


Десять юных тагильчан удостоены стипендий главы города. 11-классник гимназии №86 Тимофей Пронин получает награду второй год подряд. Молодой человек – отличник, победитель всероссийской олимпиады по праву «Юридические высоты», призер регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, истории и праву. На сцену Тимофей поднялся вместе с родителями – Еленой Вячеславовной и Николаем Анатольевичем.


По словам мамы, уже в четвертом классе у сына появился особый интерес к учебе, и с тех пор все школьные науки он осваивал самостоятельно. Контролировать и, тем более, заставлять делать уроки Тимофея не приходилось.


С профессией Пронин-младший уже определился, мечтает стать юристом. Но не в системе МВД, где работают родители – возможно, в судебной. Мама Тимофея – майор полиции, папа – подполковник, преподает в центре профессиональной подготовки.


Воспитанница детской музыкальной школы №2 Марина Фомина – одна из самых юных среди стипендиатов. Ей 13 лет, восемь из них занимается творчеством. Малышка сама захотела научиться играть на каком-нибудь музыкальном инструменте, родители ее поддержали. Сначала – на скрипке, сейчас – на виолончели, потому что интереснее звук.


- У девочки пятерки по всем предметам, она активно участвует в конкурсах и концертах, завоевывает награды, - рассказала педагог Яна Кузякина. - Марина - неоднократный лауреат фестиваля старинной и классической музыки «Брависсимо». Виолончель – не единственное увлечение, девочка изучает английский и китайский языки. Планирует связать жизнь с лингвистикой.


Для Марины Фокиной это первая встреча с главой города Владиславом Пинаевым. Раньше видела его только по телевизору. Вместе с дочкой награду из рук мэра получил и папа Михаил Сергеевич.


Два стипендиата из десяти – ученики политехнической гимназии. Феликс Белкин стал призером регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по праву, обществознанию и английскому языку. София Баженова принимала участие в финале всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», она - призер регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе, обществознанию и экономике. В подготовке обоих учащихся принимала участие учитель истории Лариса Волченкова.


Еще в число стипендиатов главы города вошли Анна Тонкова (школа №32), Любовь Мусатова (школа №81), Юлия Климова (станция юных натуралистов), Полина Бызова (гимназия №18), Тимофей Зябликов (детская школа искусств №2) и Андрей Медведев (СШОР «Уралец», гребной слалом).

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы