Логотип Тагильский Рабочий

Летающая лыжница из Нижнего Тагила завоевала три «золота» на этапах Кубка России

Воспитанница СШОР «Аист» Кристина Прокопьева стала победительницей трех этапов Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина в Чайковском.

Изображение Летающая лыжница из Нижнего Тагила завоевала три « Скачать изображение в формате JPG

В первый день на трамплине К-95 тагильчанка совершила самый дальний прыжок – на 107,5 метра. Поскольку сильнейшую определяли по итогам одной попытки, Кристина заняла первое место с большим отрывом от «серебряного» призера, москвички Лидии Яковлевой. Прокопьева набрала 112,3 очка, а соперница – 95,8.

У мужчин Илья Маньков из «Аиста» поднялся на вторую ступень пьедестала почета.  Победу одержал Роман Трофимов из Нижегородской области. Дмитрий Ходыкин показал пятый результат, Вадим Шишкин – 12-й.

На большом трамплине Кристина Прокопьева вновь была вне конкуренции. Она победила с преимуществом в более чем 30 очков над ставшей второй Софьей Тихоновой из Санкт-Петербурга. Тагильчанка приземлилась на отметке 137 метров. Ксения Пискунова заняла 13-е место.

В мужской части программы «серебряный» дубль сделал Илья Маньков.  Михаилу Назарову из Москвы он уступил всего 0,7 балла. Стабильность продемонстрировал и Вадим Шишкин, который вновь остановился на 12-й позиции.

Шестой этап Кубка также прошел на большом трамплине К125. Но, в отличие от предыдущего, чемпион определялся по итогам двух прыжков.

Кристина Прокопьева улетела на 142 м и 131,5 м. Соперницы боролись исключительно за «серебро» и «бронзу».

У мужчин на старт вышел лидер сборной России Евгений Климов (Москва – Пермский край). И одержал победу. Лучшим из тагильчан вновь был Илья Маньков, занявший девятое место.

Фото федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России.