Логотип Тагильский Рабочий

Свердловской области исполнилось 90 лет

Уралвагонзавод, Уральские горы или старый Демидовский завод? С чем у вас ассоциируется Свердловская область? Датой ее основания считается 17 января 1934 года, вчера ей исполнилось 90 лет. Стартовали мероприятия, связанные с празднованием юбилея региона, в нашем городе разработан план событий, посвященных круглой дате.

Изображение Свердловской области исполнилось 90 лет Скачать изображение в формате JPG

Я искренне люблю наш край, наверное, как и любой уралец. Горжусь богатой историей, огромным промышленным, научным, образовательным потенциалом. Урал всегда был опорным краем державы. Мощный импульс развитию нашего региона дали инициативы президента России. В Нижнем Тагиле это - километры отремонтированных дорог, новые парки и скверы, детсады, школы, стадионы, воплощение крупных инфраструктурных проектов, таких, как мост через пруд, новая набережная, экологические программы. Все это удалось и благодаря работе крепкой региональной команды.

Накануне празднования юбилейной даты стало известно, что победителем конкурса за присвоение статуса «Достояние Среднего Урала» стал Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал» - «Старый Демидовский завод». За него проголосовали без малого 13 тысяч человек. Все победители получили памятные статуэтки конкурса «Достояние Среднего Урала».

Соревнование проводилось по инициативе Общественной палаты региона при поддержке губернатора Евгения Куйвашева. Церемония награждения победителей состоялась вчера в Екатеринбурге.

Это не просто победа. Получив статус «Достояние Среднего Урала», Демидовский завод может претендовать на звание международного значения. Завод - первый и единственный в России музей индустриальной культуры. Он построен в 1725 году династией Демидовых. Занимает площадь 30 гектаров, включая гидротехнические сооружения и дренажную систему. «Горнозаводской Урал» является объектом индустриального наследия XVIII-XXI вв. и представляет более чем трехвековую историю технической мысли в области металлургии и машиностроения.

В XVIII веке это был один из крупнейших железоделательных заводов не только в России, но и в Европе. В 1987 году промышленный гигант превращен в музейный комплекс. На территории памятника сохранились доменные и мартеновские печи, мостовой кран, водонапорная башня, механические цеха, водяные лари и водяная турбина, приводившая в движение прокатный стан.
В состав эко-индустриального технопарка «Старый Демидовский завод» входит более 50 объектов и сооружений, признанных памятниками технической мысли и объектами культурного наследия России. Ежегодно завод посещают более 5 тысяч туристов.

На мой взгляд, уверенная победа «Старого Демидовского завода» – большой общий подарок для тагильчан к 90-летию Свердловской области.

С праздником всех! Любите свой город и Свердловскую область.


Владислав ПИНАЕВ, глава города Нижний Тагил.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы