Логотип Тагильский Рабочий

В МВД сообщили о новой схеме хищений при онлайн-покупках

Аферисты в России стали использовать новую мошенническую схему, реализуемую через Систему быстрых платежей, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Изображение В МВД сообщили о новой схеме хищений при онлайн-по Скачать изображение в формате JPG

«Суть обмана такова. Потенциальная жертва, заинтересовавшись дорогостоящим товаром в интернет-магазине, оставляет на сайте заявку на его приобретение. После этого покупателю поступает звонок или сообщение в мессенджере от лица, который представляется сотрудником этого магазина. Он подтверждает, что интересующий товар есть в наличии и его даже можно приобрести со скидкой, но только при условии оплаты через Систему быстрых платежей по QR-коду», — написала она в Telegram-канале.

В случае согласия злоумышленник присылает в мессенджер ссылку, ведущую на страницу с формой оплаты по QR-коду. Как только доверчивый покупатель подтверждает платеж, деньги отправляются на счет мошенника.

Она подчеркнула, что реализация подобной мошеннической схемы возможна, когда учетные данные модераторов и администраторов таких сайтов скомпрометированы.

Чтобы обезопасить себя, в МВД рекомендуют общаться со службами поддержки онлайн-магазинов только на официальных сайтах или в официальных приложениях, а также не переходить по ссылкам, которые заманивают акциями, подарками и розыгрышами, если они размещены не на сайте интернет-магазина.

Кроме того, в ведомстве советуют не сохранять для оплаты в личных кабинетах кредитные карты и карты с овердрафтом. Лучше завести отдельную карту для оплаты товаров на маркетплейсах и вносить на нее сумму, которой хватает только для оплаты конкретной покупки, советуют в МВД. В том случае если есть сомнения, что звонят представители компании, лучше положить трубку и самим позвонить в поддержку магазина по номеру, который указан на сайте, уточняет ТАСС.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы