Логотип Тагильский Рабочий

Как часто проверяют качество мяса?

Ситуация на продовольственном рынке является приоритетным направлением работы управления Роспотребнадзора по Свердловской области. В 2023 году специалисты проверили 41 тонну мясной продукции, забраковали 3,6 тонны (8%) из них.

Изображение Как часто проверяют качество мяса? Скачать изображение в формате JPG

Причины - несоответствия требованиям нормативных документов по показателям качества, нарушения правил маркировки, отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, фальсификация.

Несоответствующая продукция изъята из оборота, а в отношении контролируемых лиц объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. Выданы предписания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Специалисты по гигиене питания предупреждают, что употребление мясной продукции ненадлежащего качества может стать причиной возникновения целого ряда заболеваний. В первую очередь – острых кишечных инфекций, так как мясная продукция относится к скоропортящейся и является благоприятной средой для быстрого размножения болезнетворных микроорганизмов.

Потребители должны внимательно относиться к выбору мяса. Не покупайте его в несанкционированных торговых точках, с машин или с рук. Обращайте внимание на внешний вид и цвет, состояние жира, консистенцию, запах, а также на условия реализации (температурный режим). Для упакованной мясной продукции важны целостность упаковки, сохранность формы, наличие маркировки с информацией о производителе и продукте, в том числе о дате производства, сроках годности, условиях хранения, составе продукции. Не берите товар с истекшими сроками годности.

Напоминаем: потребитель имеет право запросить документы, подтверждающие качество и безопасность реализуемой продукции, содержащие информацию о соответствии (декларацию).

В целях профилактики паразитарных и инфекционных заболеваний употребляйте в пищу хорошо проваренные или прожаренные изделия из мяса.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы