Логотип Тагильский Рабочий

Танцуй, как велит тебе сердце

3 марта в Екатеринбурге прошел Всероссийский конкурс-фестиваль «Абсолютно» - один из тематических фестивалей национального проекта по развитию культуры и творчества в России #НаследиеФест. Нижнетагильская студия танца «Мусагет» Дворца культуры «Юбилейный» завоевала все призовые места в номинации «Эстрадный танец»! Группы этой студии «Ягодка-малинка» (возраст участников 5-8 лет), «Орион» (8-10 лет), «Амур» (10-12 лет), «Мусаденс» (13-16 лет) стали лауреатами I, II и III степени. Руководитель Наталья Ершова создала студию танца «Мусагет» 11 лет назад.

Изображение Танцуй, как велит тебе сердце Скачать изображение в формате JPG

Врачевать или танцевать

Когда-то пятилетних двойняшек Наташу и Алешу мама Оля привела в ДК НТМК заниматься бальными танцами. С тех пор жизнь Натальи тесно связана с этим видом искусства. А Ольга Валерьевна занялась шитьем костюмов для дочки и сына и постепенно стала мастером в этом деле. Только Алексей бросил танцы через год, ему больше нравилась техника.

Фото: Обворожительная Наталья Ершова.

- Танцевала и училась на «4» и «5», до девятого класса - в 69-й школе, потом перешла в лицей №75, - вспоминает Наталья Николаевна. - В 11-м классе выбирала между творчеством и медициной, потому что профиль обучения был химико-биологический. Могла бы стать врачом, но творчество все-таки победило. Поступила в НТГСПА на факультет сценических искусств. Там преподавали и народные, и классические танцы. Учеба очень нравилась.

Ты мне снился

В педакадемии Наташа встретила Сашу. Студенты курса постарше курировали новичков при поступлении, потом вместе попали на отработку. Ребята постепенно сдружились, появились чувства. Как-то раз приснился Наташе сон - они вместе. Рассказала парню, Александр решил - это судьба. Когда она училась на третьем курсе, а он - на четвертом, сыграли свадьбу.

- В тот день, как это принято, катались на машинах везде, у стелы фотографировались, - улыбается Наталья Николаевна. - И в институт заехали тоже. Нас там ждали - первая пара сложилась на факультете. Поздравляли на сцене, устроили целый концерт - творческие люди. И в комитет по делам молодежи съездили. А потом на свадьбе танцевали для гостей. Тамада даже удивился, как подготовлена программа, говорит: «Зачем я вам здесь?»

Вскоре появилась дочка Анечка. Родилась с небольшим весом, но стараниями мамы догнала ровесников. Потом врачи ласково называли ее «булочкой», такая крепкая малышка была. Сейчас она учится в школе и танцует в студии «Мусагет» под маминым крылом. У нее есть хорошие актерские способности. Анна, как и все подростки в ее возрасте, бывает упрямой, но родители уверены, что это качество характера пойдет в нужное русло и поможет ей в дальнейшей жизни.

Успех и выступления

После института Наталья поработала хореографом в вокальном коллективе, а потом решила, что нужна своя студия. Так появился в Нижнем Тагиле «Мусагет» (в древнегреческой мифологии второе имя Аполлона - предводителя муз, стало нарицательным для обозначения покровителя наук и искусств. - Прим. авт.). Младшая сестренка Натальи Виктория тоже танцует в этом коллективе, у нее большой талант, как говорит старшая сестра.

- Открываешь иногда фотографии в интернете и понимаешь, сколько было счастливых моментов - и в личной жизни, и в работе с детьми, - говорит Наталья Николаевна. - Наблюдаешь, как подрастают воспитанники, как меняются. Вспоминаешь, в какие города с ними ездили на выступления, какие приключения случались: то день рождения чей-либо отмечали, то кто-то что-то забыл, заболел или проспал, в автобус не успел или костюмы оставил в поезде, бежали обратно, чтобы забрать их… Всякие моменты бывали.

В прошлом году студия танца «Мусагет» завоевала «серебро» в Нижнем Новгороде на всероссийском хореографическом фестивале-конкурсе «Россия танцует на Волге». Туда ездили выступать три группы студии: «Мусаденс», «Амур» и «Орион».

- Почти 70 детей мы возили на конкурс. Выступили замечательно, - рассказывает руководитель. А на вопрос, как же она справляется с таким количеством сорванцов в дороге, ответила: - Спасибо нашим родителям, они очень помогают в поездках. Тогда нас всего набралось 135 человек! Зато весело было. А так, у нас все лето насыщенно проходит: творческий лагерь - две недели танцевального интенсива по два раза в день, дети учились самостоятельно готовить концертные номера, выступаем на городских мероприятиях, в августе после выступления на Дне города уехали в загородный лагерь двумя группами. С сентября вливаемся в творческий сезон.

Быть друг с другом

Родители Натальи Ольга и Николай Коваленко отметили прошлой осенью 35-летие свадьбы, они посвятили жизнь детям, помогают в воспитании внуков.

- Где-то читала, главное в этой жизни - быть вместе, - добавляет Наталья Николаевна. - Быть рядом с теми людьми, с которыми хочется общаться, получать яркие эмоции и на работе, и дома, без разницы - где и когда. Очень дорожу близкими и благодарна судьбе за коллектив нашей студии.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы