Логотип Тагильский Рабочий

Проснулись и нападают

Почти день в день - в 2024-м сезон активности клещей начался в Свердловской области всего на сутки позже, чем весной 2023-го.

Изображение Проснулись и нападают Скачать изображение в формате JPG

Первый пострадавший текущего года-им оказался ребёнок дошкольного возраста из Екатеринбурга - был зарегистрирован 25 марта. Ему введен противоклещевой иммуноглобулин с профилактической целью.

В 2023-м сезон передачи клещевых инфекций продолжался с 24 марта по 30 октября. За этот период в травматологические пункты медицинских организаций обратилось 23 тысячи пострадавших от присасывания клещей, что в два раза ниже 2022 года и в 1,3 раза ниже среднего многолетнего уровня.

По итогам 2023 года диагноз «клещевой вирусный энцефалит» подтвержден у 83 человек, «клещевой иксодовый боррелиоз» - у 441 человека. Эти показатели также ниже предыдущего сезона и средних многолетних данных.

В 2024 году, согласно прогнозам эпидемиологов, сделанных на основе энтомологических исследований, прогнозируется снижение численности иксодовых клещей.

Однако число покусанных все же, будет зависеть как от погодных условий, урожайности дикоросов, так и от социальных факторов - насколько внимательно жители отнесутся к проблеме.

Приближающийся апрель - самый опасный месяц в отношении клещевых инфекций: начинаются работы в садах и на дачах, расчистка теплиц, где любят зимовать насекомые, первые пикники после схода снега. При отсутствии настороженности, можно легко пропустить присосавшегося членистоногого. Между тем, именно после спячки клещи наиболее активны и опасны.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы