Логотип Тагильский Рабочий

В 1-й класс, отряд мэра или в летний лагерь?

Насыщенная неделя выдалась для родителей. С понедельника стартовала запись детей в первые классы и трудовые отряды мэра. Всего в следующем учебном году планируется зачислить более четырех тысяч первоклассников. Запись проводилась через портал Госуслуг, все прошло спокойно, без технических сбоев. Одновременно педагоги принимали заявления во всех школах города, сверяли документы.

Изображение В 1-й класс, отряд мэра или в летний лагерь? Скачать изображение в формате JPG

Не менее активно с 1 по 3 апреля прошла запись в трудовые отряды мэра. Ребята от 14 до 18 лет будут принимать участие в благоустройстве города с 3 июня по 25 августа. В планах города трудоустроить не менее 700 подростков.

Задействуем молодежь в уборке пешеходных территорий, скверов и других мест отдыха тагильчан. Подросткам предстоит очищать и белить бордюры, высаживать рассаду, пропалывать клумбы, поливать цветы, убирать скошенную траву. За свою работу они получат заработную плату и материальную поддержку от Нижнетагильского центра занятости. Знаю, что желающих записаться в отряды мэра значительно больше, чем вакансий. На будущий год постараемся обязательно увеличить число рабочих мест для юных тагильчан, чтобы максимально закрыть потребности в летнем трудоустройстве. Не забывайте, что подходящие варианты подросткам могут предложить в Нижнетагильском центре занятости и на цифровой платформе «Работа в России».

Сегодня, 4 апреля, стартовала приемная кампания в загородные оздоровительные лагеря на летнюю смену. Заявление на получение путевки в муниципальный загородный лагерь можно подать через личный кабинет портала Госуслуг или прийти в МФЦ лично. Принять школьников готовятся загородные оздоровительные лагеря «Уральский огонек», «Антоновский», «Звездный», «Звонкие голоса», «Солнечный», «Лесной ручеек», «Золотой луг», «Изумрудный», «Северянка» и санаторий «Сосновый бор».

«Все лучшее - детям» – не просто расхожая фраза, город старается следовать ей во всем. Напомню, что на Гальянке идет строительство культурно-образовательного центра в рамках соглашения с правительством Свердловской области и компанией ЕВРАЗ. Он будет состоять из двух зданий. Планируем, что в одном разместится школа искусств, а в другом – филиал ГДДЮТ, где смогут заниматься IT-технологиями и робототехникой. Город вошел в федеральную программу по созданию образовательного пространства IT–куб. По контракту срок завершения работ – ноябрь текущего года.

Капитальные ремонты и переоснащение современным оборудованием ждут тагильские школы №33 и 70. Планируем подготовить проектную документацию для школы №138, чтобы поставить на капитальный ремонт в 2025 году. У 44-й появится новая спортивная площадка.

В перспективе – строительство детских садов с ясельными группами. Определились с местами для строительства: Приречный район и территория бывшей воинской части на Вые. Кроме садика планируем там построить спортивно-оздоровительный комплекс.

Все положительные перемены, изменения, улучшения стали возможны благодаря реализации национального проекта «Образование», инициированного президентом России Владимиром Путиным. А реализация всех проектов, включая образовательные, ведется при поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и профильных министерств.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы