По дорогам Гальянки и Вагонки

Последний день весны войдет в историю нашего города. 31 мая впервые состоялись всероссийские соревнования по велоспорту на шоссе. За награды боролись юные спортсмены в возрасте до 18 лет из шести регионов страны.

Изображение По дорогам Гальянки и Вагонки Скачать изображение в формате JPG

Символично, что соревнования стартовали в День рождения велосипедного спорта. В 1868 году в пригороде Парижа Сен-Клу провели первую гонку на двухколесных велосипедах. Дистанция составила два километра. Праздник французам омрачило только то, что первым финишировал англичанин. На следующий год заявку на участие подало такое огромное количество людей, что состязание приобрело международный масштаб. В России первая велогонка прошла 24 июля 1883 года на московском ипподроме.

В Нижнем Тагиле одновременно проходили три турнира: всероссийские соревнования, чемпионат и первенство Свердловской области, первенство города. Выявляли лучших в критериуме, индивидуальной и групповой гонках.

Критериум - групповая кольцевая гонка с промежуточными финишами, за которые лидерам начисляют очки. Она состоялась в микрорайоне Муринских прудов вокруг школы №100. Дороги там широкие, асфальт уложен несколько лет назад, сохранился практически в идеальном состоянии, поскольку трафик небольшой. Участники и судьи отметили, что условия для состязаний отличные. А в выходные велосипедисты гоняли по центральным улицам Дзержинского района.

Нижний Тагил представляли воспитанники спортивной школы №4. По словам ее директора Михаила Пудова, на старт вышли все, кроме самых маленьких. В нашем городе только одно отделение велоспорта, его возродили десять лет назад  по инициативе руководства Уралвагонзавода. Работают тренеры Антон Поспелов и Александр Марченко.

Юные велосипедисты не раз были призерами всероссийских соревнований, поднимались на пьедесталы на первенствах области и УрФО. Сильнейшие решили связать со спортом свою жизнь, поступили в училища олимпийского резерва, зачислены в профессиональные команды. А Денис Денисов – победитель первенства Европы среди юниоров на треке, призер чемпионата России-2023.

В родном городе победителем всероссийских соревнований среди юношей 15-16 лет стал девятиклассник школы №9 Кирилл Цветцих. Приятным бонусом к «золотой» медали стало выполнение норматива кандидата в мастера спорта. В секции Кирилл занимается четыре года, был самым быстрым на первенстве области, а вот личная медаль российского уровня в его копилке наград первая. Командные уже есть.

В первенстве Свердловской области среди спортсменов 13-14 лет наши земляки дважды поднимались на пьедестал почета. Аркадий Колчин – за «серебром», а Елисей Доронин – за «бронзой».

Победу в первенстве города среди мальчиков до десяти лет одержал Тимофей Диденко.

Неделей раньше на горе Долгой прошли чемпионат и первенство России по велошоссе среди спортсменов с интеллектуальными нарушениями. Высокие результаты показали воспитанники САШ имени Михалины Лысовой.

Среди взрослых по два «серебра» в индивидуальных гонках завоевали Сергей Гуляев и Елизавета Рыжова.  Среди девушек победу одержала Снежана Минеева, среди юношей лучшее время показал Матвей Матвеев. Тренирует велосипедистов Алексей Родионов.