У мужчины были повреждены яремная вена, щитовидная железа и питающие её артерии. Из-за массивной кровопотери в объёме примерно двух литров пациент мог погибнуть в любую минуту. Профессионализм медиков, их слаженные и оперативные действия, современное оснащение операционной благодаря национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь» помогли спасти мужчину.
Поступивший в городскую больницу №1 Нижнего Тагила 56-летний свердловчанин находился в критическом состоянии: повреждение в результате несчастного случая магистральных кровеносных сосудов вызвало сильное кровотечение, угрожающее жизни. Ситуация осложнялась тем, что в области шеи сосредоточены важные органы и нервы, и хирургическое вмешательство в данной локации требует от врачей огромного напряжения, сил, глубоких специализированных знаний и мастерства.
Нейрохирург Виталий Микишев, травматолог Магомед Мусаев, хирург Владимир Корчагин и анестезиолог-реаниматолог Аслам Абдуев в экстренном порядке провели пациенту операцию, во время которой ушили яремную вену, щитовидную железу, устранили повреждение артерий.
«Во многих случаях время — важный и решающий фактор. Поэтому выстроенный алгоритм взаимодействия специалистов, современные технологии — ключевые элементы, благодаря которым удаётся оперативно спасать жизни. Всё это в сочетании с современным лечебно-диагностическим оборудованием и знаниями врачей нашей больницы делают высококвалифицированную медицинскую помощь доступной на местном уровне», — подчеркнул главный врач городской больницы №1 Нижнего Тагила Александр Павловских.
В настоящее время мужчина благополучно выписан из стационара домой. Врачи контролируют состояние его здоровья амбулаторно.