В преддверии корреспондент «Тагильского рабочего» пообщалась с сотрудниками ООО «УБТ-Сервис».
Дома сидеть скучно
Раяф Зиякаев работает в компании с 2013 года. До этого жил на севере, потом приехал в Нижний Тагил. Мы застали его на улице Репина, где производится ямочный ремонт.
- Как вам Тагил, нравится?
- Нравится, хороший город. Приятно, что делаем его еще лучше, ремонтируя дороги и тротуары.
- У вас в руках какой-то аппарат, на вид тяжелый, трудно с ним работать?
- Это воздуходув, с его помощью сначала продуваю пыль и мусор с участка, потом проливаю место специальной эмульсией для обеспечения надежного сцепления старого покрытия с новым асфальтом.
- Где же силы находите для такой работы? Может, по утрам зарядку делаете?
- Мне зарядки здесь хватает. Я хоть и пенсионер, но работать люблю. 30 ноября юбилей отмечать буду, 65 лет. Дома сидеть не хочу, скучно, а здесь и коллектив хороший, и работа важная и нужная.
Разбираться надо во всем
Егора Кропотова мы застали на улице Зари, где рабочие вешали дорожные знаки на новые столбы. Девять лет он трудится в ООО «УБТ-Сервис». Родился и вырос в Нижнем Тагиле.
- Почему решили пойти в дорожные рабочие?
- Во время учебы побывал на практике на заводе, понял, что это не совсем то, чем хотелось заниматься. Решил попробовать себя в чем-то другом.
- Что нравится в работе?
- Все. И процесс, и результат. Нравится смотреть на плоды своих трудов: вот была разбитая дорога с ямами, а теперь – ровное и безопасное полотно. Интересно выполнять разные задачи – сегодня асфальт кладем, завтра столбы для дорожных знаков устанавливаем.
- Получается, вам нужно много всего знать и уметь?
- Конечно. За время работы приходится осваивать много различных навыков, которые потом очень пригодятся в жизни. Ведь мы не только конкретно дорогами занимаемся, но и тем, что вокруг: Вся инфраструктура и благоустройство тоже в зоне нашей ответственности.
- А в семье есть еще кто-то, чья работа связана с дорогами?
- Нет, я один. Поэтому если что-то где-то надо починить, построить – все обращаются ко мне. Живу в своем доме, так что после работы продолжаю работать.
- То есть на себя времени совсем нет?
- Работы очень много, трудимся порой допоздна и без выходных. Не каждый выдержит такой график. Редко, конечно, но иногда удается выбраться на рыбалку.
Всего в компании трудятся 44 дорожных рабочих, а еще есть мастера и начальники участка, водители спецтранспорта. Удивительно, но есть среди них и женщины. Например, дорожные рабочие Елена Лунева и Лариса Скотникова работают в компании более 17 лет. Когда сезон ремонтных работ заканчивается, для дорожников наступает не менее горячая пора: уборка тротуаров и дорог от снега, антигололедная обработка пешеходных переходов, дорожек и остановок.