Несколько лет назад в городе приняли решение ледовые коробки, расположенные во дворах многоквартирных домов, восстановить. Для организации заливки и своевременной очистки катков тагильчане отстроили целую систему. Теперь 20 объектов закреплены за четырьмя спортивными учреждениями: клубом туристов «Азимут», МАСОУ «Спартак», двумя спортшколами – «Юность» и «Юпитер».
Массовое катание нынче открылось на муниципальных кортах в декабре-январе.
Постоянная комиссия Нижнетагильской городской думы по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму посетила корты, находящиеся на обслуживании муниципалитета. Посмотрели пять коробок.
– Лед неровный – это потому что холодная заливка, не горячая, – комментирует знаток, спортсмен, титулованный тренер хоккеистов, депутат Виктор Стариков. – Вы говорите, что побоялись бы после Ледового дворца на таком катке кататься? Это крошки снега под холодной струей превратились в крошки льда. Поверхность стала, как гусиная кожа. А земляное и асфальтовое покрытие у коробки, не так уж важно. Мороз схватит все.
Эксперты говорят, по первому снегу корт нужно промочить холодной водой. Раза на три, чтоб образовалась корочка. Потом в ход идет вода горячая. Она немножко плавит лед и тут же застывает ровным слоем...
Муниципальными катками занимаются заливщики льда и водители спецмашин, трудоустроенные на зимний период именно под это особо важно задание.
– Предусмотрено по пять ставок на каждую позицию. Но на сегодня – четыре вакансии: у всех зарплата – только МРОТ, 27 тысяч рублей. А кортов – 13. Удержать людей сложно, – говорит директор клуба туристов «Азимут» Виталий Харченко.
От хозяйственников здесь можно услышать множество жизненных историй по то, как сосуществуют катки и люди. Например, жильцы ближайших домов зачастую протестуют против… шлангов. Мол, почему при заливке берут воду, за которую мы платим. Или соседство с кортом бабушкам доставляет беспокойство, потому что мальчишки шайбами колотят по бортикам так громко, что в собственной квартире не отдохнешь. И если «водяной» вопрос практически повсюду решен – подключения к водопроводам МКД через обособленные приборы учета позволяют компенсировать жителям расходы, то встревоженные бабулечки – это всякий раз дела персональные.
– Выезжаем, разговариваем, уговариваем, успокаиваем, – делятся работники учреждений-кураторов. – По большому счету, этим должны заниматься управляющие компании. Потому что площадки расположены на внутридворовых территориях. И за жителями домов решение – нужен им корт или не нужен, обслуживать его или нет.
Ремонтируют дворовые коробки в межсезонный период. Так, в 2025 году частично были заменены лампы на столбах наружного освещения, покрашены борта, установлены информационные таблички с контактными данными эксплуатирующего учреждения.
– Наша комиссия периодически выезжает на места и смотрит, в каком состоянии корты: как выглядят борта, есть ли сетки, освещение. Начали эту практику в 2017 году. И констатируем, что с каждой зимой ситуация все лучше. На Руднике нынче коробку залили впервые после 15-летнего простоя. Жители еще не привыкли, почти никто не катается. Надеемся, скоро поймут, оценят и будут с радостью проводить зиму на льду, – высказывается председатель постоянной комиссии Гаджи Абдулов.
– На Басова площадку активно используют учреждения дополнительного образования. Хорошо б с них взяли пример остальные, у которых корт поблизости. Чтоб специалисты заливали лед не для двух-трех человек, – поддерживает депутат Дмитрий Костенников.
.png)

