Историческим путем
Родился он в Бурятской АССР. Папа и мама, завершив учебу в Восточно-Сибирском технологическом институте Улан-Удэ,попали по распределению в Нижний Тагил.
Как только исполнилось 18, ушел в армию, так и не окончив медучилища. Финская граница, 101-й пограничный отряд. Второй год служил в мотоманевренной группе – пограничном эквиваленте спецназа. Уже взрослым по настоянию родителей окончил УрГУ, но по специальности «экономист и кризисный менеджер» работать не довелось. Алексею нравится трудиться в автосервисе.
Два предыдущих брака распались, но отношения добрые, и в его жизни постоянно присутствуют три любимые дочки - Мария, Полина и Саша. Старшая уже взрослая, младшая - кроха.
В 2019 году Алексей уехал в Санкт-Петербург, где жили друзья и приятели. В северную столицу он влюблен с детства, считает идеальным местом для изучения истории нашего государства, которой весьма увлечен. Все складывалось славно и в работе, и в обогащении знаниями. Вместе с тем, происходящее на Донбассе волновало всерьез, как всякого правильного русского человека… А в 2022-м быть в стороне от русской истории счел недопустимым.
- Мы с сослуживцами-пограничниками поддерживали связь, и в июле вчетвером договорились ехать на СВО. Я вернулся в Тагил, побыл с родными и в сентябре отправился в Молькино на базу подготовки ЧВК. Попал в лучшее подразделение - 11-й штурмовой отряд. Начал тактическим медиком, потом получил должность замначальника медслужбы отряда. Работой в «Вагнере» можно только гордиться. Мне нравилась строжайшая дисциплина, при этом отсутствие званий, только должности. Рядовой боец с командиром отряда на «ты», может внести предложение, и его выслушают. Начальники, начиная с самого Пригожина, находились в одинаковых условиях со всеми остальными.
Всюду жизнь. И всюду Тагил!
- Был крупный вывод гражданских, потерь много. На точке сбора одна спасенная женщина сокрушается о чем-то.
Оказалось,о ноутбуке, который остался в подвале - там, говорит, много фотографий родных. Алексей беседует с ней, чтобы отвлечь, успокоить:
- Если живы, у них тоже наверняка есть эти фото.
- Ну да, все равно я к ним поеду.
- Куда?
- Да ты же все равно не знаешь… В Нижний Тагил.
Подсел к ней поближе. Слово за слово, выясняю, что ее родные живут на Лебяжке в одном доме с моей сестрой, и даже квартиры напротив! Жителей я вывозил в Первомайку,враспредцентр,оттуда смог позвонить сестре. Да,говорит, только вчера с соседями разговаривала, сообщили, что их сестра из Бахмута ужедевять месяцев на связь не выходит. Успокой, говорю, соседей, все нормально уже, скоро вернется.
Однажды среди эвакуированных из подвалов людей Алексей заметил худенького подростка с подозрительным объемом под одеждой. Показать, что у него там, мальчишка боится, а мы обязаны проверять по инструкции.
- А вы не заберете?
– Нет.
Открывает: там коробка картонная прикреплена к ремню, в ней отверстия, а внутри – два попугайчика волнистых. Человек девять месяцев жил в подвале, а питомцев своих сбереги не бросил. Я его, конечно, от всей души обнял…
Подвиг в темноте
Есть необычный подвиг,особенно поразивший нашего героя.
– Паренек 21 года, из колонии, ростом чуть выше автомата – смотришь и трудно поверить, что в человеке столько выдержки и храбрости. Они группой шли на ночное задание и получили приказ возвращаться. А ночи густые, черные, парень отбился от своих и запрыгнул в блиндаж противника. Чаю там попил, покурил. Говорят все по-русски, все грязные, полумрак, знаки отличия не видны. Пошел по окопам, сосчитал, сколько там человек. Всех ликвидировал, собрал со всех документы, оружие и двинулся к своим. Подползал, конечно, кричал свой позывной и номер жетона, чтоб не стреляли. Наградили медалью «За отвагу». Через две недели после завершения шестимесячного контракта паренек вернулся в строй. Не знаю, что с ним сейчас, связь потерял.
«Окопный» крест и медицинский орден
О своих подвигахАлбор, как и положено, не говорит: «Рутинная работа - эвакуация погибших, раненых, гражданского населения. Стабилизация состояния, отправка в госпиталь». Кое-что все же удалось узнать.
…Отряд прошел черезСоледар и Бахмут, медики рисковали не меньше других и получали свои честные вагнеровские кресты и медали. Есть «За заслуги перед Отечеством». Медаль ДНР «За храбрость» 4-й степени – это после Попасной, где откопали людей живыми из-под рухнувших обломков девятиэтажки. А медаль «За отвагу»?
- За то, что спасли много людей в январе2023 года. Через наше приемно-сортировочное отделение за сутки прошло 96 раненых, из них 72 - за ночь. Работали вчетвером, «буханка» не останавливалась, курсируя на отрезке в 50 км до ближайшего госпиталя…
Как бы ни был скромен в оценке себя самого Албор, он уверен, что надо рассказывать, показывать всех тех, кто выполняет долг перед Родиной, перед будущим.
- На встречах с бойцами убеждаю: у каждого из вас дома должна быть «стена тщеславия». Фото, дипломы, награды, не только военные, спортивные и прочие со школьных времен. К вашим детям будут приходить их товарищи, пусть они это видят, берут пример. Это важно! Не забуду характерный случай, еще до СВО было. Средняя дочь ходила в садик, и там к 23 февраля решили выставку сделать о папах-защитниках. Жена взяла мои фото армейские, но скоро принесла обратно. Оказалось, я один, кто в армии служил, и выставку отменили, чтоб никому не было обидно!
Его дочерям нужны настоящие мужчины!
Ткань беседы вполне законно повернула к актуальной теме мужского воспитания. Почему одни люди идут на защиту родной земли, помогают изо всех сил в тылу, а другие пребывают в облаках в компании с розовыми единорогами?
- Родители, особенно мамы и бабушки, сами виноваты, что парни растут рыхлыми, хлипкими, эгоистичными. Смотришь, стоит на уличном переходе бабушка старенькая, в одной руке авоська, в другой - школьный ранец, а рядом мальчик выше ее на голову с толстыми розовыми щеками… А потом возмущаются, что мужиков не осталось!
Утрачены традиции воспитания. Когда ребенку отдают все лучшее, над ним хлопочут, у него нет никакого желания взрослеть – он привык, что мир крутится вокруг него. И такой «мальчик» может до конца дней сидеть на чьей-то шее. На лекциях в школах я показываю фото призывников времен СССР – это крепкие спортивные парни. И вижу нынешних парней призывного возраста – обнять и плакать. А ведь у меня дочери, хочется, чтоб рядом с ними были мужчины.
Алексей вспоминает 10-ю школу, где он был любимым помощником директора:
- Людмила Александровна Щербачева с урока скучного вызовет - пошли лампочки менять. Я еще в школе вырос до своих 190 см. Был трудным подростком, мало того, что сам прогуливал некоторые уроки, так однажды подбил на это весь класс. Мама с папой вложили в меня не только море любви, но много нервов, и доставалось от отца часто. Не обижался, знал, за что, и считаю, меня мало лупили. Родители были и остались самыми близкими людьми. И детство было счастливое и прекрасное.
С клубом «Юные друзья пограничников»в школе №100 Алексей Борисович занимается второй год. И даже там наблюдает, что девчонки гораздо больше тянутся к военной подготовке, чем мальчики: одна воспитанница сборку-разборку автомата делает быстрее, чем положено на «5».
Ветераны и волонтеры
Эти слова для таких, как Албор, неразделимы: надо держаться вместе и помогать друг другу.
- Кризисных психологов не хватает по всей стране. Три года учился в педагогическом университете в Екатеринбурге, 27 января защитил диссертацию. Постепенно углубляюсь в военную тему, вопросы социализации. Ясно, чтобы парни не замыкались в себе, мы вовлекаем в спорт, в учебу. Сам тренируюсь ежедневно - до работы, рано утром.
Конечно, кому-то не хватает поддержки близких, и характеры разные, поэтому, чтобы справиться с донбасским синдромом, нужен хороший СВОй психолог. В Союзе ветеранов пограничных войск Алексей был еще до СВО, а сейчас действует целая плеяда патриотических сообществ и организаций, и каждому хватает работы.
- Праздники и подарки детям организуем, сами скидываемся на это. За могилками ухаживаем - флаги меняем, поправляем. Я занимаюсь поддержкой семей погибших «вагнеровцев», стараемся их объединить. Есть союз десантников, союз добровольцев Донбасса, Русская община, «Ратник» и другие, у них свои штабы, своя специфика, но мы все взаимодействуем, все в одной связке.
.png)

