Устами младенца
Саше и Мише по шесть лет. Они еще детсадовцы, но уже авторы проекта. Их фамилии значатся в паспорте технического экспоната. А экспонат ни больше ни меньше – процесс изготовления криогенной цистерны.
Ребята собрали макет из конструктора лего. Здесь несколько робототехнических моделей, механизмов, и есть проблематика. Абсолютно все малыши способны показать, рассказать, пояснить.
– Космос начинается на Уралкриомаше, – уверены воспитанники нижнетагильского детского сада №206.
И устами этих младенцев глаголет истина.
Не паровозом единым
О том, что в Нижнем Тагиле изобрели первый отечественный паровоз, известно всем. О том, что именно у нас, на тагильской земле, было заложено начало космической эры, стали говорить не так давно. Но тем потрясающее факт: знаменательный полет Юрия Гагарина, впрочем, как и все последующие отечественные космические старты, не состоялись бы без разработок специалистов Уралвагонзавода и Уралкриомаша (в составе концерна «Уралвагонзавод» Ростеха).
1 октября 1954 года – дата рождения конструкторского бюро ОКБ-250 (так исторически называлось тагильское космическое предприятие). А уже к весне 1957-го уральские криогенщики создали целый комплекс необходимых для освоения космоса транспортных заправочных средств. Жидким кислородом, жидким азотом.
Почетный список Уралкриомаша – имена людей, чьи светлые головы сделали для всего мира 12 апреля не простым днем календаря. Здесь главный конструктор Мефодий Веремьев, лауреат Ленинской премии, причем в лист кандидатов на награждение его внес лично Сергей Королев. Здесь заместитель главного конструктора Уральского КБ машиностроения по проектно-конструкторским работам Борис Жеребин: 20 авторских свидетельств на изобретения и личное участие в организации гагаринского «Поехали!» в 1961 году. А еще Михаил Шпак, Юрий Утемов, Венедикт Бурмистров – специалисты, связанные с такими громкими проектами отечественной космонавтики, как ракетоносители, доставляющие на орбиту искусственные спутники и пилотируемые космические корабли с космодрома Байконур, космические ракеты «Союз», «Протон», комплекс «Энергия-Буран».
Занимаюсь синхрофазотроном
Малыши из детского сада №206 не просто повторяют: «Хочу быть космонавтом». Они по-взрослому понимают, с кого надо брать пример. Свой проект «Космос начинается на Уралкриомаше» дошкольники продвигают планомерно и настойчиво. В копилке созданного их руками есть… космодром Восточный.
«На макете разместились стартовая площадка, мобильная башня обслуживания. И в точности – оборудование, разработанное на Уралкриомаше: система подачи воды для охлаждения стартового стола. Из конструктора и подручных материалов собрали робота, который обеспечивает безопасную заправку ракеты нафтилом. При этом открыли для себя профессии сварщика, котельщика, оператора-заправщика, инженера-криогенщика», – писали соцсети предприятия год назад.
То ли еще будет, думалось. Так и получилось!
Шесть подходов по 30 минут
Взяв шефство над пытливыми «отроками во Вселенной», нынче Уралкриомаш командировал в детский сад начальника бюро перспективных разработок Дмитрия Утюмова. Тот смело пошел на контакт с юными «покорителями космоса»: сам отец двух мальчишек – Миша первоклассник, Ванечке только 2,5 года:
– Мне показали прошлогодний макет. Чтоб, так сказать, вдохновился новым. Надо было выдумать что-то демонстрирующее, как наше предприятие влияет на запуски. Мы же не делаем спутники и ракеты. Но изготавливаем заправочное оборудование, без которого никуда.
Малыши приезжали на Уралкриомаш на экскурсию. Довольные такие: теперь всем показывают фотографии – они в кабинете у коллеги-конструктора!
Дмитрий Сергеевич предложил педагогам и дошколятам показать этапы производства криогенной цистерны. Позиция важная – топливо же надо привезти. И жидкий кислород, и горючее.
– Попытался по-простому донести всю эту важность, чтобы шестилетки представили себе наше умное оборудование. Эскизы рисовал на бумаге, чертежи пояснял. Потом они собирали модели. Я приходил и оценивал: похоже-не похоже, – делится Дмитрий Утюмов.
Сложности в этом партнерстве были. Но, преимущественно, режимного характера. Детсадовцы же строго по часам обедают, гуляют, уходят на дневной сон. Все жестко, нарушать распорядок дня нельзя. Время ограничено.
Взаимодействовать конструкторы профессиональные и будущие могли минут по 30, не больше. От идеи до макета случилось шесть подходов, встреч. Назовем их мозговыми штурмами.
Общий праздник
Возможно, мечтают теперь проектанты, в будущем получится создать и макет системы заправки. А пока ребята и педагоги из 206-го садика – Надежда Кузьмина, Оксана Станиславец, Юлия Шинкарева – получили диплом второй степени на региональном этапе всероссийского профориентационного технологического конкурса «Икаренок», диплом первой степени городской выставки технического и декоративно-прикладного творчества, стали финалистами конкурса для детей дошкольного возраста «Первые шаги в науку».
Накануне Дня космонавтики похвалились своими достижениями перед товарищами. И макет процесса, и трофеи, полученные за него, презентовали руководству Уралкриомаша.
– Технология вообще-то закрытая, но мысли у ребят – что надо: творить, развивать, опережать. Некоторые вещи и их применимость стоит взять в проработку, – в шутку и всерьез оценивает погружение дошкольников в профессию директор АО «Уралкриомаш» Дмитрий Скоропупов. – Мы ожидаем, что у нашего предприятия будет продолжение работ, задач, контрактов по космической тематике. Это станет для нас в хорошем смысле новым вызовом. Криомашевцы настроены его принять, компетенции подтвердить, доверие оправдать.
Дмитрий Скоропупов поздравил работников Уралкриомаша – и действующих, вносящих сегодня существенный вклад в космические программы страны, и потенциальных – с общим праздником.
Детсадовской команде проекта «Космос начинается на Уралкриомаше» вручил подарки. И добавил:
– Макет не помешает. И без вас мы точно не обойдемся: без таких специалистов большую работу не сделать!
.png)

