Фестиваль, который родился в Свердловской области, за короткое время стал традицией, объединившей медицинское сообщество Урала. Более 2,5 тысячи врачей, фельдшеров, медсестер и сотрудников медучреждений выйдут на площадки не только ради соревнований, но и чтобы показать главный принцип профилактической медицины: здоровый образ жизни начинается с личного примера.
Медики каждый день рассказывают пациентам о важности движения, правильного питания и заботы о себе. Теперь они сами становятся участниками большой спортивной акции, доказывая, что здоровье - ежедневная работа.
- Тело, которое двигается, само включает механизмы самовосстановления. Это лучшая профилактика и сердечно-сосудистых заболеваний, и онкологии, и когнитивных нарушений в старшем возрасте, - отметила заместитель губернатора- министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова.
В составе каждой команды - шесть человек во главе с капитаном, которым станет главный врач учреждения. Участникам предстоит пройти испытания комплекса ГТО: прыгать в длину, отжиматься, выполнять силовые упражнения, а также проверить себя в эстафетах и на полосах препятствий.
Медиков ждут надувная полоса препятствий, испытание «Круче гор», легкоатлетическая эстафета и футбольный турнир между командами больниц.
«Медицинские игры: сила в здоровье» продолжают традицию, которую в августе 2025 года вместе с медицинским сообществом Урала поддержал губернатор Свердловской области Денис Паслер.
.png)

