Логотип Тагильский Рабочий

Тагилстроевскому району Нижнего Тагила - 88

Изображение Тагилстроевскому району Нижнего Тагила - 88 Скачать изображение в формате JPG
В минувшую пятницу на сцене возле центра культуры и искусства НТМК праздновали День Тагилстроевского района: собрались горожане с детьми, чтобы посмотреть яркий концерт с участием городских творческих коллективов, посетить ярмарку сувениров, поучаствовать в конкурсах и развлекательной программе.

Напомним, 19 июля 1934 года Постановлением президиума Нижнетагильского горсовета за №155 было произведено разукрупнение городского Совета новостроек и выделение двух самостоятельных райсоветов - Тагилстроя и Уралвагонстроя. Так на карте города появился Тагилстроевский район.

С праздником жителей от лица мэра Владислава Пинаева поздравил первый заместитель главы администрации города Вячеслав Горячкин:

- В те годы в город со всей страны потянулась молодежь, которая влилась в строительство этого предприятия, одновременно с коксохимическим заводом и заводом огнеупоров. Наш промышленный город стал прирастать населением, предприятиями, он менялся и преображался. Сегодня, в канун нашего 300-летия, мы отмечаем 88-летие самого крупного - Тагилстроевского района. Во всех его частях ведутся работы по благоустройству, ремонтируются дороги, в ближайшее время будет реконструирован мост на улице Циолковского, несмотря на определенные сложности. Главное событие - открытие к юбилею города долгожданного моста через Тагильский пруд. Итоги замечательные, они достигнуты благодаря вашему труду. Удачи и процветания району, а всем жителям - счастья и любви.

К поздравлениям присоединилась глава Тагилстроевского района Оксана Першина:

-Тот, кто проживает и работает здесь, любит и уважает свой район, нам есть чем гордиться и к чему стремиться. Благополучия вам и вашим семьям.

Совсем недавно прошли районный и городской этапы эстафеты «Родительского подвига», - конкурса, цель которого продвижение семейных ценностей и традиций, распространение опыта семейного воспитания. На сцену были приглашены участники и победители эстафеты родительского подвига, где им были вручены памятные подарки.

Среди победителей в номинации «Вместе – дружная семья» - Боликовы Наталья и Евгений, воспитывающие десять детей.

- У нас трое родных детей и семеро приемных. Уже неоднократно принимаем участие в эстафете,– рассказала Наталья. – В рамках конкурса мы делали альбом с историей нашей семьи, где рассказали о своих успехах и трудностях. Дети также создали фильм про нас. Когда-то мы приняли для себя решение, что дети не должны жить без родителей, и приютили в свою семью четверых ребят, оставшихся сиротами, через год - еще одного мальчика. А потом в «Тагильском рабочем» увидели, что двое детей ищут семью, и тоже взяли их из детского дома. У нас уже двое выпускников, учатся в вузах и живут отдельно. Все наши дети очень талантливые, занимаются в музыкальных, театральных, художественных и спортивных кружках и секциях.
По словам Натальи, главный секрет такой большой семьи – понимание, дружба, любовь и взаимопомощь.

Несмотря на то, что семья большая, им удается регулярно путешествовать, недавно вернулись из Геленджика, а до этого были в Волгограде, много ездят по Уралу. Наталья считает, дети должны развиваться, видеть в какой прекрасной стране они живут. По ее мнению, государство и мэрия поддерживает многодетные семьи. А Нижний Тагил развивается и с каждым годом становится все лучше.

Интерес тагильчан вызвала и ярмарка, на которой одним из самых любопытных оказалась экспозиция художественной ковки кузнецов Павла Фирстова и Андрея Кузнецова.

- Совместно работаем уже больше 40 лет, занимаемся художественной ковкой, регулярно ездим по ярмаркам. В городе нас хорошо знают и регулярно приглашают на такие мероприятия, - рассказал Павел Фирстов. - Я, в частности, люблю давать новую жизнь старым вещам, из гаечных ключей сделал обувные ложки, из военной саперной лопаты получилось панно «Сова», из разводного ключа - декоративная собака,- рассказал Павел Фирстов.

По словам кузнеца, Тагилстроевский район заметно преобразился за последние годы, становится чище. Жителям в этот день хочется пожелать процветания и всех благ.


Владимир СОНИН.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы