Логотип Тагильский Рабочий

В Нижнем Тагиле телефонные мошенники обманули учителя

Изображение В Нижнем Тагиле телефонные мошенники обманули учит Скачать изображение в формате JPG

62-летняя учительница призналась, что очень критично относится к незнакомым телефонным номерам, особенно с кодом 495, 499, много слышала о том, как обманывают граждан, сама всех знакомых предупреждала, что не нужно брать трубку, если звонят с таких номеров.

Поэтому, когда ей позвонили с московского номера и мужчина, представившийся сотрудником банка, и сообщил, что неизвестные пытаются вывести деньги с ее счета за границу, она сразу прекратила разговор.

А потом раздался звонок с абонентского номера 83433…. через мессенджер, женщина, услышав голос, поняла, что говорит тот же мужчина.

Он убедил ее не класть трубку и выслушать.

Дальше все было по известному сценарию: известие лже-сотрудника банка о взломанном личном кабинете, необходимости обезопасить денежные средства, для чего нужно было скачать названную им программу в приложении, при этом обязательно всегда находиться на связи.

В беседе со следователем женщина объяснила, что была как будто под гипнозом, сообщили в пресс-группа МУ МВД России "Нижнетагильское"

Раньше она сама никогда ничего не скачивала, так как дети предупреждали ее о возможных неприятных последствиях.

В дальнейшем, проводя различные манипуляции под диктовку «специалиста банка» женщина продиктовала ID номер своего телефона и код из полученного сообщения.

Затем по указанию звонившего она нажимала кнопки подтверждения, но не задумывалась, куда и кому.

По словам мнимого банковского служащего деньги будут переведены на счет менеджера банка, чтобы потом вернуть их на счет клиента.

После перевода денег, «специалист банка» сообщил, что неизвестные пытаются оформить кредит на имя женщины и настоятельно рекомендовал самой оформить займ на 600 тысяч и также перевести деньги на «безопасный счет».

Тут женщина поняла, что общается с мошенниками, и прекратила разговор. В этот момент раздался звонок от дочери, которая поинтересовалась, как дела, и женщина призналась, что перевела мошенникам 111 тысяч. По совету дочери женщина позвонила на горячую линию банка, объяснила ситуацию и ей заблокировала карту.

После этого мошенники еще присылали сообщения в мессенджерах, запугивая нарушением политики конфиденциальности, а также снятием всякой ответственности с банка.

В отделе полиции №17 МУ МВД России «Нижнетагильское» по данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Звонок на горячую линию банка с разъяснением любых вопросов, касающихся состояния банковского счета, это единственное правильное решение в случае поступления с незнакомых номеров информации о подозрительных операциях по карте, - советуют в полиции Нижнего Тагила.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы