Логотип Тагильский Рабочий

Руководители федерального проекта «Чистый воздух» оценили экологические проекты ЕВРАЗ НТМК

Изображение Руководители федерального проекта «Чистый воздух» Скачать изображение в формате JPG

Руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» Максим Корольков посетил ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат. Максим Корольков проинспектировал объекты, которые предприятие реализует в рамках проекта - доменную печь № 7, конвертерный цех, коксохимическое производство - а также посетил теплоэлектроцентраль.

В реализацию экологических проектов «Чистого воздуха» ЕВРАЗ НТМК вложил 4 млрд руб, выбросы были снижены на 7,4 тыс. тонн при плановом показателе снижения на 6,5 тыс. тонн.   

В ближайшее время будет запущен в работу теплообменник закрытого типа на коксохимическом производстве комбината, в результате чего технологическая вода после охлаждения коксового газа не будет попадать в градирню, а начнет сразу поступать в специальную водоочистную установку.  После очистки вода и газ будут возвращаться для дальнейшего использования в производство и топливную систему комбината. Это позволит снизить выбросы еще на 175 тонн в год.

«ЕВРАЗ НТМК выполняет взятые на себя в 2021 году обязательства по сокращению сроков реализации мероприятий, направленных на снижение выбросов полиароматических веществ. В октябре здесь планируется запуск установки охлаждения коксового газа. Этот проект позволит снизить выбросы тех веществ, которые объективно беспокоят жителей Нижнего Тагила. Также мы осмотрели источники, которые в ближайшие годы будут оснащены автоматическими системами контроля, что позволит получать информацию в режиме онлайн», - сказал руководитель федерального проекта «Чистый воздух» Максим Корольков.

«Мероприятия в рамках проекта «Чистый воздух» реализуются на предприятиях ЕВРАЗа на Урале и в Сибири. Мы модернизируем производство, учитывая цели нацпроекта «Экология» и экологическую стратегию компании до 2030 года. Это позволяет планомерно снижать нагрузку на окружающую среду в Нижнем Тагиле и Новокузнецке», - отметил директор ЕВРАЗа по координации природоохранной деятельности Максим Епифанцев.  

На ЕВРАЗ НТМК в рамках проекта «Чистый воздух» проведена модернизация установки сухого тушения кокса, построена новая домна № 7 и модернизирована домна № 6, ведется масштабная работа по ремонту и модернизации аспирационных установок. В 2021 году в конвертерном цехе введен в работу третий объект проекта – аспирационная установка миксерного отделения с эффективностью очистки от пыли не менее 95%.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы