Логотип Тагильский Рабочий

В Нижнем Тагиле утвердили эскиз плотины у завода-музея

Изображение В Нижнем Тагиле утвердили эскиз плотины у завода-м Скачать изображение в формате JPG

Как будет выглядеть плотина у завода-музея после реконструкции?

Будущий образ знакового для Нижнего Тагила места  обсуждали сегодня на рабочем совещании с главой города. Эскиз утвердили.

Средства на реконструкцию  плотины  и набережной рядом с заводом-музеем на улице Челюскинцев предусмотрены  по соглашению  между правительством Свердловской области, компанией ЕВРАЗ и администрацией города.

В проект включен комплекс объектов: мост, подпорная стена, плотина с водозабором и водопропускное устройство постройки 1928 года, а также  демонстрационная площадка заводского оборудования, которую решено дополнить новыми  экспонатами.

Специалисты проектной организации из Екатеринбурга  ООО «Уралкомплект-наука» предложили  на обсуждение  участников совещания два варианта.

Первый эскиз -  в стиле модерн, где от дамбы в сторону пруда бьют мощные фонтаны-водопады.

Второй, более бюджетный и классический, выполнен  в духе городской застройки рубежа 19-20 вв - с ажурной чугунной решеткой ограждения. Именно этот вариант был одобрен всеми участниками совещания.

- Мы увидели  глубоко проработанные  для первого этапа  предложения –  подытожил  Владислав Пинаев, -  Выбрали  наиболее подходящий вариант, который  будет гармонично вписываться  в архитектуру этого места, исторически связанного с демидовским заводом и будет логическим продолжением набережной пруда.  Финансирование  этого проекта рассчитано на два года. Первая часть будет отражена в бюджете следующего года. В августе-сентябре планируем получить готовый проект и заключение государственной экспертизы, чтобы в конце 2023 года приступить к строительно-монтажным работам. 

С особым вниманием большое совещание рассмотрело вопрос о смотровых площадках – нужны ли они по обе стороны моста или только со стороны завода.

Проектанты сочли, что маршрут «пустой».

Но в муниципалитете знают, что пусть сегодня он и  не самый оживленный, но востребован жителями ГГМ, участниками экскурсий, туристами.

Выступы  на пруд и на завод   раскроют прекрасные городские виды.

Да и снимать  любимейший и красивейший из памятников – старый завод - с площадки будет гораздо удобнее.

Так что мост решено  расширить на обе стороны, планируют также озеленение, декоративное и ландшафтное освещение.

Предложено облагородить и облик административно-хозяйственных построек на участке реконструкции. 

 

Ирина ПЕТРОВА.

Фото Сергея КАЗАНЦЕВА.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы