Логотип Тагильский Рабочий

5 октября - День учителя. #Я из семьи учителей

Учитель – звучит гордо! Да, именно так считают более 200 представителей учительских династий, которые приняли участие в конкурсе арт- и медиаформ «Моя педагогическая династия» в рамках информационно-просветительского коннекта «#Я из семьи учителей».

Изображение 5 октября - День учителя. #Я из семьи учителей Скачать изображение в формате JPG

Конкурс организован Нижнетагильским государственным социально-педагогическим институтом (филиалом) ФГАО ВО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» при поддержке ассоциации классных руководителей Нижнего Тагила и гранта городского конкурса проектов молодых граждан «Твоя инициатива» в рамках областного проекта «Банк молодежных инициатив».

Инициативы молодежи

Кто говорит, что молодежь сейчас неинициативна, просто не сталкивался с активными и интересными ребятами. Именно такие студенты социально-гуманитарного факультета филиала РГППУ в Нижнем Тагиле придумали и организовали конкурс «Моя педагогическая династия».

Вот что говорит Есения Мухлынина, студентка 4-го курса социально-гуманитарного факультета, проект которой и получил поддержку конкурса «Твоя инициатива»:

- Осенью 2021 года, в преддверии Дня учителя, декан факультета Ирина Викторовна Даренская предложила сделать фотовыставку на факультете, посвященную этому празднику. Идея заключалась в том, чтобы студенты поделились историей своей семьи, ее педагогическим опытом. Моя мама тоже педагог, и мне было бы интересно рассказать о ней, о том, как выросла в семье Учителя с большой буквы! Как студенческий декан факультета спросила ребят и очень удивилась количеству человек, желающих принять участие в выставке. Только из моей группы по стопам родственников-педагогов пошли семь человек!

После проведения мини-выставки собран сборник «Моя педагогическая династия», студенты стали писать статьи… Оказалось, что тема преемственности педагогических династий очень актуальна и при правильной подаче может быть востребована! Когда речь идет о таких ценностях, как семья и самоопределение, это не может не откликаться в сердцах людей. Идея за идеей, проект за проектом, так и получилось создать такой продукт, который со временем будет только набирать обороты!


Педагогические династии в цифрах и лицах


Результаты конкурса еще только подводятся, и победители будут награждены на итоговом информационно-просветительском коннекте сегодня, 6 октября. Но первые итоги уже можно подвести. На конкурс поступило более 150 заявок в пяти номинациях «Эссе», «Видеоролик», «Пост в социальных сетях», «Коллаж» и «Мой педагогический опыт». География участников становится все шире! Это не только города Свердловской области (Нижний Тагил, Серов, Кушва, Верхний Тагил, Полевской, Березовский), но и Тюменская область. Больше всего работ было прислано в рамках номинации «Эссе». Участники рассказывали про свои династии, которые насчитывают 150, 170, 255 и даже 800 лет!

Актуальным веянием времени стали посты в социальных сетях под хештегами: #Я_из_семьи_учителей, #Спасибо_за_вдохновение, #ПедагогическаяДинастия_НТГСПИ. Участники рассказывали о своих любимых учителях, делились воспоминаниями о школьной жизни, писали о представителях своих династий, которые их вдохновили на интерес к педагогике.


Педагогика – это заразно


Проект «Моя педагогическая династия» не ограничивается конкурсом, ребята активно работают над созданием сообщества в рамках мобильной профориентационной лаборатории. Вместе с преподавателями социально-гуманитарного факультета команда проекта регулярно проводит вебинары, челленджи в социальных сетях, профпробы, ворк-шопы и опен-токи, направленные на популяризацию педагогических профессий путем укрепления межпоколенческих связей и тиражирование примеров практик педагогических династий. Так в рамках просветительского коннекта пример творческой лаборатории «К родным истокам: история через искусство и креатив» представит династия Варвары и Анны Владимировны Шморгуновых из МБОУ СОШ №45. О своей фольклорной лаборатории «История родного края и семьи: традиции и современность» расскажут Рубан Мария, МБОУ СОШ №32, и Валиулина Светлана Сергеевна, педагог дополнительного образования ГДДЮТ. Проекториум «Soft-и hard-skills: развиваем вместе» проведут Култышева Екатерина, МБОУ СОШ №85, и Култышева Ирина Владимировна, к.ф.н., заведующая кафедрой Нижнетагильского педагогического колледжа №1. А в рамках публичной лекции «Путешествие как образовательный ресурс: открываем себя и страну» Брюхина Полина, студентка филиала РГППУ в Нижнем Тагиле с мамой Гутниковой Еленой Викторовной, учителем географии МАОУ СОШ №76 г. Лесного, зарядят всех на путешествия.

 


Профессия настоящего и будущего


В обращении Владимира Путина к Федеральному Собранию отмечено, что «правительство должно уделить самое пристальное внимание современной подготовке будущих учителей. От них во многом зависит будущее России».

Действительно, будущее страны зависит от того, кто придет в школы и как будет организован учебный процесс.

- Педагогика - это одна из самых востребованных профессий настоящего и будущего. С каждым годом расширяется спектр педагогических профессий, к которым добавляются игропедагоги, тьюторы, модераторы образовательных платформ, медиаторы, - отмечает Ирина Даренская, кандидат исторических наук, декан социально-гуманитарного факультета. - Для того, чтобы соответствовать запросам образовательной системы, мы регулярно расширяем спектр профилей подготовки. На нашем факультете помимо традиционных и востребованных профилей «История и обществознание» ведется подготовка по профилям «История, право и управление проектами в сфере образования, «Консультирование и медиация в социальной сфере». В этом году будет открыт прием на профиль «Право и медиация в сфере образования». Но современный учитель – это не только учитель, владеющий технологиями, ориентирующийся в современных трендах, это человек, который знает и сохраняет традиции. И нам очень важно сохранять наследие педагогических династий и популяризовать интерес к профессии среди молодежи. И как приятно, что наши студенты разделяют эти ценности!


Подготовил Антон ИСАЕВ.


ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНЫ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫМ ФАКУЛЬТЕТОМ НТГСПИ.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы