Логотип Тагильский Рабочий

Почетный ветеран города Нижний Тагил Зоя Горленко

В Нижнетагильском историко-краеведческом музее прошла торжественная церемония вручения знаков «Почетный ветеран города Нижний Тагил». В этом году награду из рук главы города Владислава Пинаева получили шесть человек: Галина Беренштейн, Нельсон Бекенев, Тамара Нечунаева, Оксана Логинова, Виктор Еськин и Зоя Горленко, которая и стала героиней материала «ТР».

Изображение Почетный ветеран города Нижний Тагил Зоя Горленко Скачать изображение в формате JPG

С Зоей Яковлевной мы встретились сразу после награждения. Нарядная, с улыбкой на лице, теперь уже официально - почетный ветеран, поделилась эмоциями:

– Шла сюда с большим волнением! Казалось, что еще недостаточно сделала, чтобы получить этот знак. Но мои ученики и коллеги убеждают в обратном, говорят, судя по тому, как работала в школе и на посту председателя совета ветеранов педагогического труда Дзержинского района, просто не могу не отдавать себя делу в полной мере.

Примером трудолюбия для Зои Горленко стали родители, всю жизнь отдавшие Уралвагонзаводу. Ее детство прошло в большой и дружной семье, где вечера часто проводились за книгами. Собрав всех подружек, 6-летняя Зоя читала им сказки и рассказы – представляла себя учителем.

– Они с удовольствием слушали меня, тогда и появилась мечта стать педагогом. Окончив 9 классов и, успев поработать два года, поступила в педучилище. Тогда было трудно устроиться учителем начальных классов, но раз была почти отличницей, взяли в 70-ю школу. Дали 4«Г» класс, довольно сложный. Завуч приходила на мои уроки несколько раз в неделю. Переживала - что-то не так, а меня хвалили: молодец, мы с вас берем пример! Уже тогда занималась общественной деятельностью: на протяжении шести лет избиралась секретарем учительской комсомольской организации, была организатором внешкольной и внеклассной воспитательной работы в школе №35, потом стала секретарем партийной организации коллективов школ №35 и №9. Столько энергии и желания работать! И вдруг меня назначают директором 55-й школы, а ведь я еще тогда институт не окончила. Но школу, коллектив и учеников полюбила сразу.

На ответственной и непростой должности Зоя Яковлевна осталась на 31 год, вышла на пенсию только в 2014 году, в 70 лет. Общий стаж работы – 51 год.

– Главное – любить детей и свое дело, – говорит она. – 55-я школа была сложной, к ней относился детский дом. По-разному находила подход к каждому ребенку, даже самому трудному. Любила их, а они меня в ответ. И даже сейчас любят.

После выхода на пенсию почетный ветеран Нижнего Тагила была избрана председателем совета ветеранов педагогического труда Дзержинского района. В составе ветеранской учительской организации 638 пенсионеров. Энергии нужно много, и ее у Зои Яковлевны предостаточно. За эти годы проделано огромное количество работы, и юбилейный для города год не стал исключением. В преддверии 300-летия Нижнего Тагила педагоги-ветераны Дзержинского района провели встречи со детьми на классных часах, в школьных музеях с показом фильмов о трудовой доблести тагильчан в годы Великой Отечественной войны и о новых объектах, созданных в городе в последнее время. Общение детей с опытными педагогами, многие из которых родились в военные годы, создавало атмосферу причастности к истории и укрепляло связь поколений. Этому же содействовало и 100-летие Всесоюзной пионерской организации: конкурсы, игры, викторины…

Обширный список наград Зои Горленко, в котором есть и медаль «Ветеран труда», и знак «Отличник народного просвещения», и грамота Министерства образования РФ, пополнился знаком «Почетный ветеран Нижнего Тагила». Этот день наверняка откроет новую главу в жизни Зои Яковлевны.


Мария РОМАНОВА.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы