Логотип Тагильский Рабочий

«Начал – побеждай!» Александра Свиридова

Тагильчанка Александра Свиридова – одна из лучших учениц Свердловской области, победительница регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку, обладательница стипендии губернатора, а сегодня – студентка НТГСПИ (ф) РГППУ, мечтающая открыть картинную галерею, выпустить книгу с поэмами и стихами на немецком языке.

Изображение «Начал – побеждай!» Александра Свиридова Скачать изображение в формате JPG

Messer in meinem Herzen,
Wohin führt dein gefährlicher
Weg?
Dunkle Wälder und tiefe Flüsse,
Du unterschätzt mich,
fühle keinen Schreck,


– цитирует одно из своих стихотворений Александра: (Нож в моем сердце, Куда ведет твой опасный путь? Темные леса и полноводные реки, Ты недо-оцениваешь меня, я не боюсь). – Написала за один вечер (а точнее, ночь, самое плодотворное время для поэтов) об одном из самых главных человеческих страхов - о предательстве. Порою вдохновляют произведения любимых авторов, хочется творить. На каждом языке мысль звучит по-своему, иногда, когда не знаю, как выразить ее на русском, пишу на немецком. И тогда картина полностью складывается.

Выражать мысли сразу на нескольких языках научила 32-я школа, а особую любовь к немецкому привили педагоги. Учеба всегда шла гладко, Саша была отличницей с четвертого класса. Конечно, иногда было сложно, признается она, но это не пугало, наоборот, захватывал азарт, появлялся соревновательный дух, хотелось стать лучше себя вчерашнего.

– Особенно нравилось, что много внимания уделяется моему любимому предмету: языковые викторины, конкурсы чтецов, лингвострановедческие фестивали, курсы для сдачи международных дипломов DSD I, DSD II на подтверждение уровня владения с носителями языка в очной форме, что было неплохой практикой, языковые лагеря, – рассказывает она. – Это помогало совершенствоваться.

Первые победы


Первый успех во Всероссийской олимпиаде школьников Сашу Свиридову ждал в седьмом классе, когда на муниципальном этапе по немецкому языку она стала призером. Так повторилось и через год.

– В девятом классе был мой первый регион, но тогда я показала невысокие баллы. Олимпиадные задания рассчитаны на 9-11-е классы, поэтому результат был ожидаем. Но уже через год стала призером на региональном этапе, а в 11-м - победителем. С седьмого класса шла к этому! Во время подготовки поддерживали друзья, гоняли по материалу, были уверены, что пройду дальше, чем они, а ведь и им предстояло писать эту олимпиаду. Мы одновременно были и соперниками, и настоящими друзьями. Семья держала кулачки, они видели, сколько было вложено сил, энергии и времени. Учительница сказала, что мы - опытные бойцы, стреляные воробьи, и едем за победой. Помню, как вечером готовились к устной части, поздно ночью – в который раз перечитывали материал. А вставала в 05.45. Но стахановские темпы подготовки оправдались. Без всего этого было бы неинтересно, учеба для меня стала бы однообразной. Есть такая цитата Эрнеста Хемингуэя из книги «Острова в океане»: «Раз уж начал - побеждай». Глупо останавливаться на полпути. Ради чего тогда надо было начинать?

Александра действительно ехала за победой, и, наконец, увидев долгожданные результаты, можно было выдохнуть: все не зря.

– Гордость переполняла, было очень приятно, – вспоминает девушка. – Представляла, как меня встретят дома, как отреагирует учительница, которая ждала именно этого результата.


Стипендия губернатора


Но не успела Саша расслабиться, как ее ждала еще одна победа: номинирование на стипендию губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Тогда впервые премией главы региона были награждены 96 педагогов, подготовивших победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников. По итогам 2021-2022 учебного года дипломы и денежные премии получили 183 ребенка, 123 из них – победители регионального этапа, а также победители и призеры ее заключительного этапа.

– Благодаря победе в регионе по немецкому меня и выдвинули на премирование. Помнится, учителя позвонили по этому поводу в тот момент, когда я подавала документы на поступление в вуз в Екатеринбурге, после чего приемная комиссия еще больше заинтересовалась моей кандидатурой, – вспоминает Александра. – Награждение проходило во Дворце молодежи в Екатеринбурге. Все было очень торжественно, но лаконично. В начале мероприятия прозвучала вдохновляющая на новые свершения речь Евгения Куйвашева. Потом первый заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Нина Журавлева вручила подарки номинантам: букет цветов, удостоверение о получении премии, благодарность родителям. Полученные деньги решила не тратить, положила на накопительный счет.

 

Остаться дома


Сейчас Александра Свиридова снова погружена в учебу. Прошел первый месяц обучения в вузе, нагрузка ощущается, но «нам не привыкать», с улыбкой говорит студентка.

– Баллы на ЕГЭ были высокими: 91 - по русскому, 86 - по обществознанию, 89 - по немецкому языку, так что поступила с легкостью. Проходила на бюджет в вузы Екатеринбурга, в Москву подавала документы в МГЛУ на «Лингвистическое обеспечение военной деятельности», но там до бюджетного места не хватило трех баллов. Решила остаться в Тагиле: надо держаться поближе к дому. Поступила в НТГСПИ (ф) РГППУ на факультет филологии и межкультурной коммуникации на иностранных языках на английско-немецком направлении. За сентябрь почувствовала, что это уже не школьные будни, задают много, приходится подтягивать английский, так как в школе упор был на немецкий. Хочу сдать на водительские права, чувствую потребность в большей мобильности. Если заглядывать дальше, вижу себя переводчиком или преподавателем немецкого языка. Так или иначе, знаю, что у меня все получится.


Мария РОМАНОВА.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы