Логотип Тагильский Рабочий

Несколько сотен томов и «второе дыхание» для библиотеки в Черноисточинске

Продолжительное время тагильский краевед Андрей Пичугин добивался создания постоянно действующей выставки книг по краеведению в Нижнем Тагиле. Но идею удалось осуществить в родном Черноисточинске. В поселковую библиотеку он передал личную библиотеку, а это несколько сотен книг по истории и географии Среднего Урала.

Изображение Несколько сотен томов и «второе дыхание» для библи Скачать изображение в формате JPG

Выставку в местном учреждении культуры оформляли Андрей Пичугин и библиотекарь Наталья Ермакова, а помогла им выпускница школы № 50 Ирина Пичугина. Виктор Быков сколотил дополнительный стеллаж для книг. Приветственные слова на открытии выставки сказал глава Черноисточинской администрации Геннадий Малков.

Книги по краеведению интересны читателям всех возрастов, они находятся на особом счету. Среди наиболее интересных на выставке: «Очерки по первобытному искусству Урала», «Очерки по истории поселка Черноисточинск», «Российская горная история», «Белый храм над Черным Истоком», «Исторические» загадки села Чусовой», «Поселок на Уральских горах», «Река Чусовая», «Граница Европы и Азии», «Железный пояс», «Веселые горы». Воспользоваться книгами может любой желающий, но только в режиме читального зала. Со временем эта выставка может стать новым брендом Черноисточинска наравне с театром и музеем.

Про поселок написан не один десяток книг. Например, «Воспоминания ветерана фабрики» Александра Суровцева, книга архимандрита Гермогена (Еремеева) «Белый храм над Черным Истоком», «Очерки по истории поселка Черноисточинск» Анны Рогожиной, серия изданий о родном крае Андрея Пичугина…

В день работника дошкольных учреждений выставку посмотрели воспитатели детского сада № 8 из Нижнего Тагила. Побывали здесь краеведы из Новоуральска с заведующей центром патриотизма «Родина» Эллой Подгорновой, они посмотрели достопримечательности поселка и привезли с собой две стопки книг в подарок.

Библиотекарь Наталья Ермакова отметила, что после открытия выставки краеведческих книг библиотека получила «второе дыхание».


А. ЛЕОНИДОВ.


ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО АВТОРОМ.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы