Логотип Тагильский Рабочий

О силе духа и долге. «ТР» поговорил о частичной мобилизации с ветеранами боевых действий

«ТР» спросил ветеранов боевых действий, поддерживают ли связь с тагильчанами, находящимися в зоне проведения специальной военной операции, мобилизованными горожанами. Что бы они сказали тем, кому сейчас приходят повестки?

Изображение О силе духа и долге. «ТР» поговорил о частичной мо Скачать изображение в формате JPG

Сергей БЕСТУЖЕВ, подполковник запаса внутренних войск, 15-кратный чемпион мира среди ветеранов по гиревому спорту:

- Окончил высшее военное командное Краснознаменное училище имени С.М. Кирова во Владикавказе (тогда – Орджоникидзе), оно считалось лучшим в Советском Союзе. Вместе с одногруппниками несколько раз воевал в «горячих точках» в Грузии, в Нагорном Карабахе, с 1995 года – в Чечне. Сейчас почти все в запасе, за исключением нескольких полковников и генералов.

Повестки получили меньше половины из батальона, все живут в разных концах страны – Новый Уренгой, Тюмень, Самара. Ушли с честью выполнять воинский долг перед Родиной. Где они сейчас, к сожалению, не знаю. Люди нашего поколения не сомневаются, служить или нет. Мой командир взвода из Тюмени мобилизован (он на два года младше), заместитель командира полка, с которым служили в одной дивизии - на год старше.

Считаю, от судьбы не уйдешь. Призовут, и я пойду. Уверен, что служба Родине – священный долг каждого мужчины. Не понимаю тех, кто бежит за границу. По личному опыту знаю, что всем страшно, но надо преодолеть свой страх. Многое зависит от умелых действий командира.

Год назад мне предлагали быть в резерве, но сложно совмещать с армией график тренировок, поэтому отказался. Мой друг, майор запаса, согласился. В январе отправился на сборы в Елань, а 8 мая погиб под артобстрелом. Тренировал его, вместе выступали, занимались общественной работой в «Боевом братстве». До последнего не мог поверить, что его больше нет, думал, ошибка. Когда хоронили, подошел к вдове, обнял и сказал: «Держись, у тебя дети!» Что еще можно добавить? Все понятно без слов…

К смерти товарищей невозможно привыкнуть, это всегда очень сильный удар. В 1996 году отвозил «Груз-200» в Кировград, погиб мой солдат, с которым служили полтора года, отличный парень. Казалось, вместе с ним похоронил и часть своей души. Чувствовал себя седым стариком 75 лет, хотя было тогда всего 25.

О силе духа и долге, изображение №2
 

Николай ГЕШЕЛЬ, председатель Нижнетагильского отделения региональной общественной организации ветеранов пограничных войск Свердловской области «Граница»:

- Из моей организации три ветерана пограничных войск Нижнего Тагила уехали в зону проведения СВО. Один - доброволец, двое мобилизованных. Они пока проходят подготовку.

Что там советы... Родина в опасности, и всегда было, есть и будет, что настоящие мужчины берут в руки оружие, встают в ряды ее защитников.

Я принимал участие в боевых действиях в Афганистане. Пришел приказ – поехал. Близкие не знали об этом, узнали позже. Сын служил в Чечне полгода. А сейчас мой племянник отправился добровольцем.

О силе духа и долге, изображение №3
 

Сергей КУЛИКОВ, участник командировок в Чечню, десантник, капитан МВД на пенсии:

- Необходимо подготовиться к непростым условиям. Нужно взять с собой: спальник, пенку, небольшую палатку или тент. Обязательно теплые флисовые вещи. Шерстяные и хлопчатобумажные брать не нужно, они хорошо впитывают в себя влагу, в итоге быстрее замерзнешь и получишь пневмонию. Есть профессиональная спецодежда высокого класса, она не только не промокает, но и не горит, поэтому если есть возможность такую приобрести, то хорошо. Обязательно - запасные комплекты белья, даже шнурков, так как они быстро приходят в негодность. Надо понимать, даже если какие-то вещи выдадут, то в грязи и окопах они быстро изнашиваются. Стоит взять с собой крепкие нитки и иголку, чтобы можно было починить на месте. Также и карабин с веревкой на случай, чтобы товарищи могли быстро утащить тебя волоком в безопасное место. К тому же нужны медикаменты: обезболивающие, противодиарейные, перевязочные материалы, жгуты. Основными вещами, конечно, обеспечат.

Самое главное наставление в нынешних условиях: если где-то остановился, копай себе окоп. Поэтому нужно иметь свою личную саперную лопату. Потому что сверху может прилететь в любой момент, и если ты окопался, то от осколков это тебя спасет. 95 процентов ранений – это ракеты, минометы, артиллерия, а не пули.

Что касается родственников, не нужно наводить панику, мужайтесь, поддержите мобилизованных, они и так переживают, лишний стресс никому не нужен.

О силе духа и долге, изображение №4
 

Виталий ВОРОТНИКОВ, руководитель ВПК «Не иГРУшки», ветеран спецназа ГРУ:

- Мой отряд, в котором служил, сейчас там находится. Самая хорошая новость для меня - это то, что никто из сослуживцев не погиб.

Наставление мобилизованным следующее: не забывайте, зачем вы туда отправляетесь – защищать свою Родину, а она начинается с семьи. Чтобы у наших детей было будущее, чтобы они не сидели, как дети Донбасса, восемь лет по подвалам и непонятно чем питались, а могли нормально жить и учиться. Пусть те, кто отправляется на фронт, делают все, что от них зависит, для скорейшей победы.

От семей мобилизованным нужна поддержка, ведь, если знаешь, что дома все хорошо, то легче выполнять боевые задачи.

О силе духа и долге, изображение №5
 

Андрей БАННИКОВ, кавалер ордена Красной Звезды, председатель Нижнетагильского городского отделения ООО «РСВА»:

- Боевые действия сейчас отличаются от того, что было раньше. Используются квадрокоптеры, беспилотники, современные системы наведения и обнаружения врага, поэтому огнестрельных ранений очень мало. Не хватает бронежилетов, разгрузок, подсумков под магазины, а то получают оружие, а магазины некуда складывать. Многие тагильские предприниматели помогают: покупают на фронт бронежилеты, квадрокоптеры, строительный инструмент, бензопилы, генераторы.

Есть Всероссийское волонтерское движение «Золотые руки ангела», они изготавливают тактические носилки «Фома 180» для фронта. В центр ветеранов приходит стропа из Москвы, на станках режется и развозится по 12 точкам в городе, где шьют носилки. Затем собираем в центре и отвозим с гуманитарным грузом. В четверг будет очередной грузовик.

Единственное наставление – держаться, чтобы хватило силы духа у солдат и их родственников. Дай Бог всем вернуться живыми и здоровыми.

Экспресс-опрос провели:

Татьяна ШАРЫГИНА, Ольга ДАЙБОВА, Владимир СОНИН.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы