Логотип Тагильский Рабочий

Дороги Нижнего Тагила: сдаем и планируем

Начинаем подводить итоги реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». В этом году в Нижнем Тагиле отремонтировали 14,9 километра улиц.

Изображение Дороги Нижнего Тагила: сдаем и планируем Скачать изображение в формате JPG

Укладка асфальта завершена на большинстве ремонтируемых участков, совсем скоро состоится процедура приемки работ. Первый объект на проспекте Мира принят комиссией. Готовятся к сдаче участки на улице Академика Павлова, на дороге в поселок Ольховку, на Балакинской, Кленовой, на Ленинградском проспекте. Дорожники координировали свои действия с ресурсниками, которые провели замену изношенных теплосетей, и только после этого состоялся капитальный ремонт полотна. Параллельно шло обустройство тротуаров, обновляли существующие, а в ряде случаев дорожки для пешеходов были построены там, где их никогда не было. Как правило, такие объекты в свое время попали в перечень тротуаров, составленный по обращениям жителей, в районные администрации, к депутатам горДумы, лично ко мне через странички в социальных сетях.

Нынешний сезон – четвертый. Напомню, «БКД» стартовал в 2019 году и завершается в 2024-м. За это время будет проведен комплексный ремонт автодорог общей протяженностью 117 километров. Стоимость всех работ 3,6 миллиарда рублей. Это колоссальные вложения в одну из самых сложных и востребованных инфраструктур Нижнего Тагила. Всем нужны дороги - удобные, современные, качественно отремонтированные.

В течение трех лет город капитально ремонтировал большую часть центральных улиц в каждом районе. Вот некоторые из них: участки Восточного и Северного шоссе, улицы Правды, Тимирязева, Садоводов, Окунева, Басова, Уральская, Вязовская, Ломоносова, Учительская, Азовская, Жуковского, Крымская, Гагарина, Челюскинцев, Металлургов, Кулибина, Бригадная, Серова, Береговая-Ударная, Карла Маркса, Ермака и многие другие. Гарантийный срок ремонта составляет пять лет.

В этом сезоне сместили акценты и перешли от ремонта центральных улиц к обновлению важнейших артерий в отдаленных районах города – Руднике им. III Интернационала, Тагилстрое, Верхней Черемшанке (улица Кленовая). На этих участках замена дорожного полотна не проводилась много лет, а часть из них вообще не знала, что такое асфальт. Ремонт был сложным, в ходе работ столкнулись с непредвиденными обстоятельствами, тем не менее, подрядчики нашли выход и справились. Для удобства тагильчан замена дорожного полотна проводилась без перекрытия улиц, по полосам.

В понедельник вечером открыли движение через мост на улице Красноармейской. А сколько восторженных отзывов оставляют горожане, которые пользуются новым мостом через Тагильский пруд! С Гальянки до поселка Старатель и обратно можно доехать за 15 минут, до Вагонки чуть больше, но точно не 30-40 минут, как это было раньше.

Подчеркну важный момент: в реализации масштабного проекта принимают участие практически все местные дорожно-строительные компании: «УБТ-Сервис», «КапиталСтрой», безусловный лидер дорожного строительства - «Тагилдорстрой». Все подрядчики - профессионалы, с огромным опытом работы. Руководители компаний буквально держат руку на пульсе происходящего, работают по 24 часа в сутки, не снижая темпов и качества выполняемых работ. Благодарен каждому за терпение, выдержку, выполнение работ в заявленные сроки. Все большие молодцы! Надеюсь на дальнейшее сотрудничество.


А в ближайшее время вместе с дорожниками приступим к составлению планов на 2023 год.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы