Логотип Тагильский Рабочий

Новый дом для тагильского подноса

Центр «Тагильский поднос», объединяющий цеха для художников, музейное пространство, магазин с уникальной продукцией и туристические сервисы, появился в Нижнем Тагиле.

Изображение Новый дом для тагильского подноса Скачать изображение в формате JPG

На торжественном открытии центра присутствовали глава города Владислав Пинаев, исполняющий обязанности заместителя министра инвестиций и развития Свердловской области, начальник отдела министерства инвестиций и развития Евгений Тиханов, депутат Законодательного собрания Владимир Радаев, представители музеев, мастера и эксперты по лаковой росписи.
Тагильский поднос известен не только в нашем городе. Его производство считается одним из лучших промыслов России, а изделия завоевывают призовые места на престижных конкурсах.

Раньше мастерам приходилось трудиться в комнатке, которая располагалась в неприглядном складском помещении на Гальяно-Горбуновском массиве. Но у руководителя Андрея Васильева, сына известного художника-камнереза Виктора Васильева, было огромное желание продолжить дело отца и поддержать продвижение камнерезного и подносного производства. Новый арт-объект, вместивший в себя эти идеи, открылся на Балакинской, 1.

- Все началось год назад после посещения нашего производства губернатором Свердловской области. Я объяснил, что могу сделать для сохранения промысла. Меня поддержали и Евгений Куйвашев, и глава города Владислав Пинаев. В результате ремонт на площадке провели всего за четыре месяца, - рассказал Андрей Васильев.

Гостям презентовали помещение для проведения мастер-классов по росписи. Это первый этап реализации большого проекта. В дальнейшем здесь будут производственные цеха по росписи подносов, камнерезному делу, берестяному промыслу и пять музеев.

Среди лучших образцов современной росписи подносов, представленных в выставочном зале, выделялась коллекция каменных цветов Виктора Васильева. Особенно была заметна композиция «Одуванчики».

- В магазине есть витрина изделий моего отца. Нашей целью было создать единственный в мире музей каменных цветов. Сейчас это очень большая коллекция – насчитывается 140 изделий, из них 50 только цветов. Несколько цветов находится на выставке в музее камнерезного искусства Урала в Екатеринбурге, часть работ я выставил здесь, - поделился Андрей Васильев.

Общая площадь производственно-туристического кластера, созданного по современным стандартам, составит более 1000 кв. метров. Новый комплекс готов принимать до 5 тысяч гостей ежегодно. После полноценной реконструкции здания - до 20 тысяч.

- Уверен, центр станет местом притяжения как туристов, так и горожан. Домом для развития промысла лаковой росписи – тагильского подноса, - сказал Евгений Тиханов.

- Губернатор и депутаты Заксобрания уделяют большое внимание всем народным промыслам, но подносным особо - это тагильское ноу-хау. Кстати, где-то здесь рядом располагался подносный цех завода эмалированных изделий. Многие наверняка помнят рисунок рябины на тех подносах. Хорошо, что и сегодня есть люди, которые занимаются росписью. Не каждый художник может выполнить это. Знаю, есть целые семейные династии, где хранят секреты промысла. Теперь появилось место, где сделают музей, будут экскурсии и, несомненно, представят авторские подносы, - поддержал депутат Законодательного собрания Свердловской области Владимир Радаев.

Владислав Пинаев поздравил Андрея Васильева со стартом проекта. Он отметил, что история уральской лаковой росписи по металлу насчитывает порядка 280 лет, а поднос является брендом Нижнего Тагила.

- Тагильский поднос – всегда самый значимый среди подарков, которые вручаем гостям региона и бывая в других областях. Это действительно достояние и гордость Нижнего Тагила, уникальность нашего города. Творите, создавайте новые шедевры, - сказал Владислав Пинаев.


Ольга ДАЙБОВА.

ФОТОРЕПОРТАЖ.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы