Логотип Тагильский Рабочий

В школах появился новый предмет: «Моя будущая профессия»

В школах появился новый предмет: «Моя будущая профессия». Профориентационные занятия проводятся для школьников 1-11-х классов, и дети всех возрастов их с нетерпением ждут. И вот почему…

Изображение В школах появился новый предмет: «Моя будущая проф Скачать изображение в формате JPG

Звонок на четвертый урок в школе №45 только прозвенел, а ученики 6«А» уже за партами. Впереди – 40 увлекательных минут, которые ребята проведут за разговором с Анастасией Макаровой, которая еще недавно сама была школьницей, а сегодня – агент в туроператорской компании.

– Мы проводим встречи с людьми разных профессий, – рассказала классный руководитель Светлана Морозова перед началом урока. – Дети уже успели познакомиться с тагильскими актерами, посетить самые разные мастер-классы: попробовали себя в кулинарии, рукоделии и гончарном деле. Им интересны профессии, связанные с металлургией и медициной, – будут занятия и на эти темы.

Анастасия Макарова окончила школу №66, поступила в Свердловский социально-педагогический колледж на социально-художественный факультет (специальность «Туризм»). С рассказа о том, как она училась, почему сделала выбор в пользу туризма, Анастасия и начала урок для шестиклассников. Особенность ее профессии – возможность путешествовать по миру:

– Мы проводим и рекламные туры. Конечно, это не отдых, а работа, мы знакомимся с отелями и туристическими местами, чтобы знать, стоит ли их советовать клиентам. Но даже такая смена обстановки помогает разгрузиться, отвлечься и возвращаться с новыми силами.

Ребята заинтересовались: экзамены по каким предметам нужно сдать, чтобы тоже стать специалистом в этом деле, куда лучше поступать, какое направление выбрать?

– Посоветуете туристические места в Казани? – спросила Светлана Александровна. – Мы с ребятами скоро туда поедем.

Дети вспомнили про поездку, и разговор перешел в бурное обсуждение казанских достопримечательностей. После урока Анастасия, впервые попробовавшая себя в качестве педагога, с радостью отметила интерес в глазах школьников – ее первый опыт прошел удачно. Дети довольны! И, может, кто-то из них уже загорелся идеей в будущем развиваться в сфере туризма.
– У меня в школе таких уроков не было. Для нас проводили экскурсии на разные предприятия – так мы знакомились с миром профессий, но таких разговоров, когда можно задать любой вопрос, мне не хватало, - поделилась Анастасия Макарова.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы