Логотип Тагильский Рабочий

Известный журналист, публицист, заместитель главного редактора «Российской газеты» Юрий Лепский побывал в редакции «Тагильского рабочего»

Юрий Михайлович родился и вырос в Нижнем Тагиле, окончил факультет журналистики Уральского государственного университета. Проходил практику в «Тагильском рабочем». Окончив университет, получил распределение в Хабаровск, в редакцию газеты «Молодой дальневосточник». Работал литературным сотрудником, завотделом, ответственным секретарем и спецкором на строительстве БАМа, собственным корреспондентом «Комсомольской правды» в Новосибирске, в Индии. Позже стал сотрудником газеты «Труд», а затем первым заместителем главного редактора «Российской газеты».

Изображение Известный журналист, публицист, заместитель главно Скачать изображение в формате JPG

Юрий Лепский знаком со многими тагильскими журналистами старшего поколения. При знакомстве с молодыми подчеркивает, что он - коренной тагильчанин, а вместо подписи оставляет два слова: «Ваш Лепский». Так и есть – наш. Всегда интересуется жизнью городской газеты. Встречи с коллективом стали традиционными, если учесть факт: «Российская газета» и «Тагильский рабочий» - партнеры с 2018 года. Редакции обмениваются информацией, помогают друг другу в подготовке материалов, несколько раз «РГ» публиковала материалы «ТР».

В этот раз журналисты «ТР» получили очередное приглашение на стажировку в «Российской газете». Последний раз тагильчане проходили обучение в правительственной газете в ноябре 2019 года. Затем случилась пандемия и длительный перерыв. Судя по блеску в глазах, который появился в глазах коллег после заманчивого предложения, желающих много.

- Мы - партнеры, и визит сюда - моя обязанность, - признается Юрий Михайлович. – Но это вторая причина. Первая – я люблю «Тагильский рабочий», люблю Нижний Тагил, город, в котором родился и вырос.

Поговорили о журналистике в Москве и Нижнем Тагиле, обсудили проблемы, которые во многом схожи, – тиражи, программы для верстки газеты, новые технологии, сохранение собственного контента, включая фотографии и художественные иллюстрации, рекламные продажи, подписка.

По словам мэтра российской журналистики, все газеты находятся в абсолютно одинаковой непростой ситуации. Найти верный выход – задача каждого печатного издания:

- Делать все нужно быстро, иначе откатимся назад. Динамика наших усилий такова. В июле текущего года рейтинг «Российской газеты» скатился до пятого места, для нас – это катастрофа. Сейчас мы вернулись на второе место и надеемся занять первое. Нам есть чем поделиться, а вам - посмотреть. Решайте, кто приедет и когда, готовы принять и все показать.

Буквально за день до приезда Юрия Михайловича во время замены оконных блоков строители нашли дореволюционное издание «Биржевых ведомостей», датированное 1896 годом. Газетой были обклеены оконные проемы, фрагменты издания хорошо сохранились, прекрасно читается церковнославянский дореформенный текст с твердыми знаками. Как журналист Лепский не мог не заинтересоваться столь уникальным фактом, попросил фото находки и то ли в шутку, а может, и всерьез уточнил:

- У вас не возникало мысли наклеить «Тагильский рабочий» на ту же стену? Вдруг через сотню лет ее тоже найдут?


Кстати, приехал Лепский не с пустыми руками, а с подарком. Лучший для журналистов - это книга. «Сохранить как…» - сборник зарисовок о людях, рассказов о странствиях, размышлений о времени и просто историй из жизни. Все, что когда-то было опубликовано в «Российской газете». Автор - Юрий Михайлович Лепский. Читается на одном дыхании. Цепляют материалы о Нижнем Тагиле, в которых легко узнаются родные улицы, дома, металлургический комбинат. И даже люди, чьи имена упоминает Лепский, кажутся хорошими знакомыми. А может, так и есть: вдруг тот самый его друг Колька Алешин из «Телевизора» - отец соседа по дому, а тетя Лида - бабушка? Встретимся в выходные во дворе с Алешиным, спрошу!


Ольга ПОЛЯКОВА.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы