Логотип Тагильский Рабочий

Современные овощехранилища позволят сохранить собранный урожай

В Свердловской области завершается уборка картофеля и овощей открытого грунта. Уже собрано почти 160 тысяч тонн картофеля — его урожайность выше уровня прошлого года — и 23 тысячи тонн овощей «борщевого набора». Сохранить урожай помогают современные овощехранилища, их количество ежегодно растет. Задача по сохранению собранных овощей и картофеля поставлена губернатором Евгением Куйвашевым в 2013 году. За это время было построено более 30 овощехранилищ, обеспеченность ими выросла на 25%.

Изображение Современные овощехранилища позволят сохранить собр Скачать изображение в формате JPG

«Этот показатель в Свердловской области сегодня составляет более 95%. Весь урожай мы сохраним», — отметил и.о. министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Артем Бахтерев.

Уборка зерновых культур в регионе уже завершена, собран рекордный урожай зерна — более 900 тысяч тонн. Корма скоту также заготовлены с запасом. На уборочных работах в этом году задействовано более 350 кормоуборочных комбайнов, 724 зерноуборочных комбайна, 101 картофелеуборочный комбайн. Всего в прошлом году с участием господдержки сельхозпроизводителями Свердловской области приобретено 419 единиц техники. На возмещение аграриям части понесенных затрат на приобретение техники в областном бюджете 2022 года запланировано более 300 миллионов рублей.

Евгений Куйвашев ставит перед аграриями задачи по обеспечению продовольственной безопасности региона, расширению объемов и ассортимента выпускаемой продукции. Для поддержки сельхозпроизводителей ежегодно выделяются значительные средства, в этом году сумма господдержки составит более 4,3 миллиарда рублей, из них из областного бюджета — 3,5 миллиарда рублей, сообщает ДИП Свердловской области.

 

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы