Логотип Тагильский Рабочий

Одинокие и неустроенные – главные жертвы наркодилеров

За девять месяцев 2022-го в Нижнем Тагиле из-за передозировки или негативного воздействия нарковеществ ушли из жизни 63 человека. В Екатеринбурге – 318.

Изображение Одинокие и неустроенные – главные жертвы наркодиле Скачать изображение в формате JPG

Портрет наркомана


Специалисты составили обобщенный портрет горожанина, погибшего в результате передозировок и других несчастий, связанных с запрещенными веществами. В большинстве случаев это неработающие мужчины, многие из них ранее привлекались к уголовной ответственности. Но в статистике погибших есть и женщины.

Возраст от 32 до 42 лет. Представители поколения второго российского «беби бума» 80-х прошлого века. Все погибшие утеряли социальные связи, даже с близкими. Чувство тревоги и неопределенности начинали гасить за счет употребления алкоголя либо наркопрепаратов.

- Жизненная неустроенность, одиночество, психологические проблемы, отсутствие образования, которое позволило бы трудоустроиться на квалифицированную работу с достойной оплатой. Утрата перспектив - вот что сподвигло их на путь наркоманов, - рассказали медики.

Кроме этого у многих посмертно были обнаружены ВИЧ и онкология в тяжелых стадиях, то есть передозировка являлась не единственным рискоми для их жизни.

Заметим, подростков в этом печальном перечне нет – в школах, техникумах, вузах идет активная профилактическая работа. Но сегодняшние молодежные организации на предприятиях совсем не те, что 30-20 лет назад, и молодые люди уходят от внимания трудовых коллективов, закрываются от общества в своих проблемах. Вот тогда рядом оказываются интернет и наркодилеры.

 

Трафик ушел в Интернет


От вопросов «как распространяют», «кто употребляет» до «возможно ли не допустить, чтобы молодежь в погоне за «легкими» деньгами попадала в наркотрафик» - антинаркотическая межведомственная комиссия разбирала эти проблемы вместе с силовиками, представителями образования, культуры, спорта, молодежной политики.

Комиссией руководит глава города Владислав Пинаев. Сформированы стратегия и поэтапный план профилактики. Но в него постоянно вносят коррективы, поскольку меняются жизненные обстоятельства.

Структура наркорынка, по словам правоохранителей, кардинально «перекроилась». Фактически ушла на просторы интернета. Отмечается увеличение удельного веса изымаемой «синтетики». Чаще всего она распространяется бесконтактным способом с применением «тайниковых закладок» в совокупности с постоянно развивающимся специальным программным обеспечением, шифрующим электронную переписку.

- Поэтому особое внимание должны проявлять в семьях, школах. Если замечают, что молодой человек вдруг начинает покупать дорогие телефоны, одежду, машины, его расходы явно не соответствуют уровню обеспеченности родителей – это может служить тревожным знаком. Возможно, он подался в «закладчики», - рассказали представители следственного комитета. - В Нижнем Тагиле за последнее время были выявлены несколько наркораспространительных сетей, и центр каждой находился далеко за пределами области. К операторам доставки главари относятся, как к расходному материалу – поймали одного, другого найдут.

 

В разряд душевнобольных


Почему смерть от наркотиков – крайне редкое явление для отдаленных маленьких деревень? Потому что такие территории не интересны наркодилерам, они орудуют в более благополучных. И первыми завлекают одиноких, пусть даже если это ощущение лишь в душе человека, а по факту он живет в семье, трудится в коллективе.

Врачи подтверждают: никто из погибших от передозировок не состоял на учете в диспансере. В целом, число тагильчан, находящихся под постоянным наблюдением медиков, за пять лет даже снизилось с двух тысяч до одной. Но это не к добру: до врачей наркоманы не доходят, гибнут на догоспитальном этапе.

Между тем, существует не только возможность лечения зависимостей амбулаторно, но и бесплатно пройти реабилитацию в областной наркологической клинике «Урал без наркотиков» по направлению от участкового нарколога. Времени у пристрастившегося к «синтетике» немного.

- У синтетических запрещенных веществ смертоносность выше, нередко она молниеносна, - рассказал зав. диспансерным наркологическим отделением ГАУЗ СО «Психиатрическая больница №7» Алексей Сухотский. – Приходилось видеть погибших всего от одной инъекции. Мы наблюдаем рост количества психозов, вызванных употреблением наркотических препаратов. Они влекут за собой достаточно большое количество травм и гибели в остром психотическом состоянии.

Из выработанных антинаркотической комиссией рекомендаций многим нужно запомнить следующее: важно повышать уровень осведомленности населения, особенно родителей и учителей, о технических средствах защиты подростков и молодежи от пронаркотической информации в сети Интернет.

Ограничить доступ детей к опасным сайтам, а также контролировать их общение в социальных сетях.

Проявлять настороженность и внимательность к окружающим, возможно, помощь нужна вашему соседу-подростку или коллеге.


Анжела ГОЛУБЧИКОВА.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы