Логотип Тагильский Рабочий

Корпоративам бой? Что об этом думают жители Нижнего Тагила?

Нужно ли проводить новогодние праздники в коллективах тагильских предприятий и организаций? Уместны ли сейчас пышные корпоративы и приемы? Об этом мы спросили читателей.

Изображение Корпоративам бой? Что об этом думают жители Нижнег Скачать изображение в формате JPG

Татьяна П., менеджер предприятия среднего бизнеса:


- До пандемии ковида мы ежегодно на работе устраивали новогодние корпоративы. Для этого заказывали заранее кафе, а уже там нам предлагали и банкетное меню, и развлекательную программу. Собирались 20-25 человек, подводили какие-то итоги, веселились, поздравляли друг друга.

За прошедшие два года от новогодних праздников в кругу коллег отвыкли. Вроде бы можно и забыть о корпоративах, но в коллективе произошел раскол: одна половина – за празднование, другая – против. Так бы и тянули, но пришла мобилизация. Месяц назад забрали нашего водителя Сергея. А несколько дней назад получили сообщение, что он ранен и находится в госпитале в Ростове-на-Дону.

Ранение в ногу оказалось не очень тяжелым, слава Богу. Мы по нескольку раз в день общаемся с ним по телефону, поддерживаем, как можем, потому что из госпиталя наш коллега снова отправится на передовую.

Вопрос о новогоднем корпоративе как-то сразу отпал: решили в последний перед Новым годом рабочий день выпить по бокалу шампанского и встретиться в январе.

 


Ольга ДАНИЛОВА, заместитель главного бухгалтера в транспортной компании:


- Наша компания пока находится в раздумьях. Но не над тем, проводить корпоратив или нет, а каким образом это сделать. Отмена праздника может привести к ухудшению настроений в коллективе, ведь работники ждут корпоратива, это отличный способ сохранять вовлеченность и адаптировать новых сотрудников. Мы активно сотрудничаем с волонтерами, уже отправили несколько посылок в зону проведения СВО. Хотим продолжить эту добрую традицию и перед Новым годом. Скорее всего, наш коллектив изменит формат проведения. Склоняемся к варианту урезать бюджет и собраться в офисе, без пышных торжеств. Оставшиеся средства отправим на благотворительность. Однако совсем лишать себя праздника мы не планируем.

 


Алена ИВАНОВА, педагог:


- Новый год – самый добрый и сказочный праздник. Он символ веры в лучшее, в то, что в новом году все обязательно будет хорошо. И, конечно, отмечать его нужно, тем более в нынешней ситуации. Но отмечать с близкими, родными людьми, с теми, кто тебе дорог. Дарить подарки, загадывать желания, желать друг другу мира и добра.

Детские спектакли и елки должны быть обязательно! Это не обсуждается. Ребенку в любое время, даже самое тяжелое, нужен праздник с добрым Дедушкой Морозом, Снегурочкой и подарком от Зайчика. А вот если отменят новогодние корпоративы в трудовых коллективах, лично я буду только рада. И причин тому несколько.

Первая – не люблю шумные застолья с обязательным ведущим, его самодельными стихами и дурацкими конкурсами для подвыпившей компании. Ну не интересно мне это. Но не пойти не могу, так как это обязаловка и придется объясняться перед начальством, почему отрываюсь от коллектива. Вторая причина – пугающая креативность руководства, уверенного, что для сплочения коллектива людям нужно устраивать праздничные квесты и тимбилдинги с заданиями по профессии, да еще и команды формируются не по интересам и симпатиям сотрудников, а по жребию. Получается не отдых, а стресс. Третья – у многих людей сейчас нет ни настроения для гулянок, ни возможности сбрасываться по тысяче рублей на спиртное и бутерброды. У кого-то сын мобилизован, у кого-то родственники на Украине остались. Ну и четвертая причина – не надо провоцировать непредвиденные ситуации, как это получилось в ночном клубе «Полигон» в Костроме, когда человеческий фактор стал причиной трагедии.

 


Светлана МЕЩЕРЯКОВА, мастер по маникюру:


- Если отменят корпоративы, наш доход упадет в разы, и это будет грустно. Новый год – это всегда возможность заработать. Женщины на прически, маникюр и к косметологу записываются заранее, так что у нас весь декабрь уже расписан по часам. Зачем отменять праздник? А кто не хочет праздновать, пусть не празднует, его же не заставляют. Пусть в церковь сходит или на благотворительность деньги потратит. Считаю, что у каждого человека должен быть выбор.

 

Татьяна КЛИМОВА, менеджер:


– Работаю в частной фирме, и пышные корпоративы у нас обычно не устраиваются. Как правило, накануне Нового года после рабочего дня мы собираемся вместе в одном из кабинетов, провожаем ушедший год, поздравляем друг друга, иногда включаем новогодние и рождественские фильмы.

Все тихо и скромно. В этом году ничего не изменится – будет гирлянда и фильм. Считаю, что такой корпоратив, как у нас, сегодня уместен. Оставаться совсем без праздника нельзя. Такие привычные и приятные вещи – то немногое, что может поддержать людей в непростой ситуации. Конечно, торжества в банкетных залах с приглашенными артистами будут выглядеть как минимум странно – пир во время чумы. Да и деньги, потраченные на богатый праздник, лучше отдать тем, кому они сейчас действительно нужны. Но если знать меру, то почему бы не порадовать сотрудников? Сейчас это особенно важно.

 

Ольга КРАСНОВА, специалист по кадрам:


- Не буду называть предприятие, опишу в общих чертах: ООО в сфере жилищно-коммунального хозяйства, где работает около 50 сотрудников. Наш директор - сторонник мероприятий по сплочению коллектива, поэтому 2-3 раза в год обязательно выезжаем на базу, вместе отмечаем профессиональный праздник и Новый год.

Вопрос: заказывать корпоратив или нет, даже не стоял. Еще в сентябре сдали часть денег и забронировали одно из самых популярных увеселительных заведений города. Директор объяснил недовольным, что это просто повод собраться вместе, подвести итоги года. А петь и плясать до упаду никто не заставляет. Хочешь – веселись, нет – просто общайся с коллегами в неофициальной обстановке.

Думаю, он прав. Действительно, пышные празднества сейчас ни к чему, но ведь жизнь продолжается. У нас и в прошлые годы корпоративы проходили без лишнего пафоса, сейчас тем более не станем устраивать маскарад и заказывать стриптиз-шоу.

Часть коллектива переживала из-за того, что приходится выделить на мероприятие две тысячи рублей, для кого-то это серьезная сумма. Но такие разговоры каждый раз, а потом, после корпоратива, все довольны.

 


Татьяна Сергеева, старший воспитатель д/с №142 МАДОУ «Маячок»:


- Новогодние праздники остаются праздниками в любых ситуациях. И коллективу коллег хочется почувствовать праздничную, волшебную атмосферу. Планируем отметить праздник без пышных банкетов и корпоративов. Очень понравился один из новогодних праздников, когда мы с коллегами посетили культурное мероприятие, организованное Нижнетагильской филармонией. Хотелось бы и в этом году похожим выходом в театр или филармонию отметить Новый год.

 


Экспресс-опрос подготовили Мария РОМАНОВА, Татьяна ШАРЫГИНА, Ольга ДАЙБОВА, Елена РАДЧЕНКО, Диана СТРУКОВА, Людмила ПОГОДИНА.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы